Bild


Ansprechpartner für die Redaktionen:

Pressebüro König
Dipl.-Kfm. Josef König
Franz-Xaver-Neun-Straße 6
D-84347 Pfarrkirchen
Telefon +49.8561.910771
Telefax +49.8561.910773
Mobil +49 (0) 171 / 44 59 706
E-Mail: josef.koenig@koenig-online.de

Abdruck von Bild und Text honorarfrei - Belegexemplar erbeten

Das Turnier wird unterstützt durch:

Bild
Bild
Bild



+++ 20. (Jung-)Senioren-Schach-Open Bad Griesbach vom 19. – 25.11.2017
Fidemeister schnappte sich die Schach-Krone vor zwei IM +++

Gottfried Schumacher (Bad Neuenahr) mit 5,5 Punkten vorne/CZ-IM Ivan Hausner und Josef Pribyl auf Platz zwei und drei/56 Denksportler aus drei Nationen am Start
DWZ-Auswertung

BAD GRIESBACH (25.11.17/jk) – Die Schachfiguren kommen in der Kurstadt wieder in die Kiste: Am besten mit König, Dame und Bauer zog Gottfried Schumacher vom HTC Bad Neuenahr. Der 68-jährige Fidemeister aus Rheinland-Pfalz hat das am Samstag zu Ende gegangene 20. Jungsenioren-Schach-Open für sich entschieden. Beste Dame wurde Anita Zwetz (K-Lappersdorf). 56 Denksportler aus drei Nationen im Alter über 50 Jahren waren unter der Schirmherrschaft von Bad Griesbachs Bürgermeister Jürgen Fundke sieben Tage lang an den Schachbrettern im AktiVital Hotel aktiv.

mehr lesen » « zu

Gottfried Schumacher erreichte 5,5 Punkte aus sieben Runden und 32,5 Punkte Buchholzwertung und kam mit 2,0 Punkten Vorsprung in der Feinwertung vor IM Ivan Hausner (Bayernwald Regen/CZ) ins Ziel. Platz drei belegte der bisher achtfache Turniersieger IM Josef Pribyl (SC Bamberg/CZ) mit 5,0/31,5. Nach einem Traumstart mit drei Punkten aus drei Partien katapultierte sich Gottfried Schumacher (ELO 2273) allein mit einem halben Punkt Vorsprung an die Spitze. Nach seiner eigenen Aussage standen alle vier folgenden Partien auf Messers Schneide. In der vierten Runde remisierte er mit den weißen Steinen gegen den Favoriten Ivan Hausner (ELO 2321), Chefredakteur der Zeitschrift „Ceskoslovensky Sach“. In der fünften Runde gab Schumacher ein Remis gegen Ulrich Kötzsch (Eiche Reichenbrand Chemnitz) ab, in der sechsten Runde remisierte er gegen den Internationalen Meister Josef Pribyl (ELO 2263), Leiter der Prager Schachakademie. Somit konnte Ivan Hausner nach sechs Runden die Spitze zurückgewinnen. In der letzten Runde remisierten die beiden tschechischen IM, so dass für Schumacher mit einem Sieg über Günter Sobeck (USG Chemnitz) die Bahn zum alleinigen Turniersieg frei war.

Hinter den Titelträgern folgen auf den Plätzen vier bis acht Spieler mit 5,0 Punkten, die auch dem ersten Trio gefährlich werden konnte: 4. Rudolf Müller (Karlsruher SF), 5. Michael Müller (Bayerwald Regen) als bester niederbayerischer Spieler, 6. Karl-Heinz Jergler (SC Waldkraiburg) als bester oberbayerischer Spieler, 7. Christian Schatz (SV Würzburg), der seit fünf Jahren ungeschlagen in Bad Griesbach agiert, und 8. Ulrich Kötzsch (Eiche Reichenbrand Chemnitz) mit ebenfalls 5,0 Pkt.

Die Damenwertung gewann Anita Zwetz (TSV Kareth-Lappersdorf) auf Platz 26 mit 4 Pkt./23, 46. Regina Wellhoefer (Neuhaus) 2/23,5 u 49. Ursula Schumacher (Bad Neuenahr) 2/20,5.

Schirmherr Bürgermeister Jürgen Fundke bedankte sich im Rahmen der Siegerehrung im AktiVital Hotel bei den Denksportlern, die dem Turnier sehr lange die Treue halten. Dies sei ein Zeichen, dass sich die Schachspieler im Turnierhotel und im Kurort wohlfühlten.

Auszeichnung für 20-malige Teilnahme
Turnierorganisator Josef König freute sich, dass bei der 20. Auflage des Turniers ein Teilnehmerrekord aufgestellt worden sei. Das Senioren-Schach-Open Bad Griesbach lockt bereits seit 1998 mit einem besonderen Entspannungsprogramm für Körper, Geist und Seele Denksportler aus mehreren Nationen an die heißen Thermen Bad Griesbachs. Mit einem Präsent bedankte sich der Organisator bei Anton Königl vom (FC Ergolding), der kein einziges Turnier versäumt hat. Peter Sierian aus Bad Griesbach und Reinhold Fritz aus Kirchham gehören mit 18-maliger und 16-maliger Teilnahme zu den treuesten Anhängern des Opens. Ein besonderer Dank ging an die Sponsoren Arcobräu (Moos), Wohlfühl-Therme Bad Griesbach, Wunsch-Hotel OHG, VR-Bank Rottal-Inn und Rottaler Raiffeisenbank sowie an Schirmherrn Bürgermeister Jürgen Fundke.

Reibungslos hat Turnierleiter Werner Schubert wieder die sieben Runden am Schachbrett abgewickelt. Er gab die Sonderpreise bekannt: Beste Damen: 26. Anita Zwetz (Lappersdorf) mit 4 Pkt./23, 46. Regina Wellhöfer (Neuhaus) 2/23,5 u 49. Ursula Schumacher (Bad Neuenahr) 2/20,5. Bester Niederbayern: Michael Müller, bester Spieler im Alter über 70: Rudolf Müller, Ü60: Karl-Heinz Jergler, bester Spieler mit einer Wertung unter ELO 1800: Michael Klemm (Rosenheim), U1700: Thoralf Lehmann (SC Heilsbronn), U1600: Dagogert Langer (SK Freising), U1500: Hans-Peter Lorenz.

Endstand: 1. FM Gottfried Schumacher (HTC Bad Neuenahr) 5,5 Punkte aus sieben Parten/32,5 Buchholzwertung; 2. IM Ivan Hausner (SC Bayerwald Regen/CZ) 5,5/30; 3. IM Josef Pribyl (SC Bamberg/CZ) 5,0/31,5; 4. Rudolf Müller (Karlsruher SF) 5,0/30,0; 5. Michael Müller (Bayerwald Regen) 5,0/30; 6. Karl-Heinz Jergler (SC Waldkraiburg) 5,0/29,5; 7. Christian Schatz (SV Würzburg) 5,0/28,5/20; 8. Ulrich Kötzsch (Eiche Reichenbrand Chemnitz) 5,0/28,5/19,25; 9. Michael Bacholke (SV Deggendorf) 4,5/30,5; 10. Günter Sobeck (USG Chemnitz) 4,5/29; 11. Dieter Villing (SK Ludwigshafen) 4,5/27; 12. Werner Kugelmann (Wertingen) 4,5/25; 13. Jörg Busch (SV Wersten) 4,5/23,0. 14. Petr Benes (DP Praha) 4,0/29; 15. Dr. Wolfgang Weinwurm (Sgm. Ternitz-Gloggnitz/AUT) 4,0/27,5; 16. Michael Klemm (Rosenheimer SV) 4,0/27,5; 17. Borys Bilyavskyy (FC Ergolding) 4,0/27,5; 18. Guenter Hoebarth (SV Hörsching) 4,0/27,0; 18. Reinhard Klein (Münchner SC) 3,0/27,0; 20. Ronald Vögerl (SC Beilngries) 4,0/26,0.

Die weiteren Platzierungen der ostbayerischen Teilnehmer: 21. Anton Königl (FC Erfolding) 4,0/26; 26. Anita Zwetz (Kareth-Lappersdorf 4,0/23; 27. Herbert Schuster (SK Landshut) 4,0/20,5; 28. Helmut Stöhr (TV Altötting) 3,5/29,5; 35. Roman Wellhöfer (Neuhaus/SK Schärding) 3,0/24; 36. Ortwin Bock (SK Landshut) 3,0/24; 41. Peter Sierian (Bad Griesbach/ESV Pocking) 2,5/27; 42. Heinrich Boldt (TSV Kareth-Lappersdorf) 2,5/25,5; 43. Reinhold Fritz (Kirchham) 2,5/23,5. 44. Heinz Ulmer (Landshut) 2,5/23; 46. Regina Wellhöfer (Neuhaus/SV Schärding) 2,0/23,5; 48. Dr. Hermann Post (SC Rottal-Inn) 2,0/21; 50. Hans-Peter Lorenz (SK Schärding) 2,0/20,5; 54. Günter Zorn (FC Ergolding) 1,5/19,5.



Fotos in Flickr

Bildtext:

Siegerehrung nach erfolgreicher Schachwoche: Gottfried Schumacher (5. v. l.) gewann das 20. Senioren-Schach-Open in Bad Griesbach, Es freuten sich mit ihm (v.l.): Josef Kobler vom Sponsor Arco-Bräu, Hotelier Otto Wunsch, Dritter Josef Pribyl, beste Dame Anita Zwetz, Ivan Hauser, Turnierleiter Werner Schubert und Schirmherr Bürgermeister Jürgen Fundke (Foto: König).




Letzte Meldung:

Gottfried Schumacher (HTC Bad Neuenahr) hat das 20. Senioren-Schach-Open im niederbayerischen Bad Griesbach (Lkr. Passau) für sich entschieden. Der 68-jährige Fidemeister erreichte 5,5 Punkte aus sieben Runden. Dank besserer Feinwertung 32,5 kam er knapp vor IM Ivan Hausner (Bayernwald Regen/CZ) ans Ziel. Platz drei belegte IM Josef Pribyl (SC Bamberg/CZ) mit 5,0/31,5. Beste Dame wurde Anita Zwetz auf Platz 26 mit 4,0 Pkt. 56 Denksportler, darunter drei Damen, waren eine Woche lang an den Schachbrettern im AktiVital Hotel im Bad Griesbach aktiv.

Bericht im Sportteil der Passauer Neuen Presse vom 22.11.2017

Bericht vom Auftakt des 20. Senioren-Opens im Lokalteil der Passauer Neuen Presse vom 21.11.2017

Fotos von den ersten sechs Runden bei Flickr!


Endstand mit Fortschrittstabelle 20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Schumacher,Gottfrie 2273 2174 23s1 34w1 5s1 2w½ 8s½ 3w½ 10s1 5.5 32.5 24.75
2. Hausner,Ivan 2321 2292 31w1 28s½ 22w1 1s½ 14w1 9s1 3w½ 5.5 30.0 23.00
3. Pribyl,Josef 2263 2255 39w1 24s1 18w½ 12s1 6w½ 1s½ 2s½ 5.0 31.5 21.50
4. Müller,Rudolf 2068 1958 27w1 19s½ 7w½ 23s1 9w½ 22s½ 14w1 5.0 30.0 21.00
5. Müller,Michael 2052 2044 29w1 13s1 1w0 26s1 34w1 12s½ 6w½ 5.0 30.0 19.75
6. Jergler,Karl-Heinz 2187 2085 44s1 17w1 14s½ 21w1 3s½ 8w½ 5s½ 5.0 29.5 20.00
7. Schatz,Christian 2140 2110 42s½ 25w1 4s½ 14w½ 17s1 28w1 8s½ 5.0 28.5 20.00
8. Kötzsch,Ulrich 2117 2067 37w1 35s½ 36w1 18s1 1w½ 6s½ 7w½ 5.0 28.5 19.25
9. Bacholke,Michael 2059 1919 32s1 16w1 21s½ 15w1 4s½ 2w0 12w½ 4.5 30.5 18.25
10. Sobeck,Günter 2082 2041 30w1 18s0 35w1 20s½ 25w1 11s1 1w0 4.5 29.0 17.25
11. Villing,Dieter 2074 1995 41s1 21w0 32s½ 19w1 16s1 10w0 24w1 4.5 27.0 17.00
12. Kugelmann,Werner 2100 2023 46s½ 47w1 42s1 3w0 18s1 5w½ 9s½ 4.5 25.0 14.50
13. Busch,Jörg 1895 1782 54s1 5w0 16s0 43w1 37s1 17w½ 28s1 4.5 23.0 12.00
14. Benes,Petr 2039   38w1 49s1 6w½ 7s½ 2s0 21w1 4s0 4.0 29.0 13.50
15. Weinwurm,Wolfgang,D 2145   26w1 36s½ 28w1 9s0 24w½ 34s1   4.0 27.5 14.50
16. Klemm,Michael   1735 55w1 9s0 13w1 17s½ 11w0 36s1 20w½ 4.0 27.5 14.25
17. Bilyavskyy,Borys 1943 1719 53w1 6s0 29s1 16w½ 7w0 13s½ 39w1 4.0 27.5 13.25
18. Hoebarth,Guenter 1937   52s1 10w1 3s½ 8w0 12w0 39s½ 37w1 4.0 27.0 13.50
19. Klein,Reinhard 1907 1777 40s1 4w½   11s0 38w1 41w1 22s½ 4.0 27.0 13.50
20. Vögerl,Ronald 1930 1814 49/- 38s1 33w1 10w½ 28s0 30w1 16s½ 4.0 26.0 14.25
21. Königl,Anton 1902 1722 50w1 11s1 9w½ 6s0 22w½ 14s0 38w1 4.0 26.0 12.75
22. Waltenberger,Udo 2047 1952 47s½ 46w1 2s0 42w1 21s½ 4w½ 19w½ 4.0 25.5 12.25
23. Keeve,Martin 1887 1808 1w0 45s1 49w1 4w0 27s½ 32w1 25s½ 4.0 25.5 11.00
24. Lamprecht,Rudolf 1966 1897 43s1 3w0 41s½ 46w1 15s½ 26w1 11s0 4.0 25.0 11.75
25. Macher,Claus 1966 1818 48w½ 7s0 52s1 41w1 10s0 42w1 23w½ 4.0 24.0 11.25
26. Zwetz,Anita 1836 1716 15s0 56w1 43s1 5w0 36w1 24s0 35w1 4.0 23.0 9.50
27. Schuster,Herbert 1788 1617 4s0 54w1 34s0 50w1 23w½ 31s½ 44s1 4.0 20.5 8.25
28. Stoehr,Helmut 2001 1958 45w1 2w½ 15s0 35s1 20w1 7s0 13w0 3.5 29.5 12.75
29. Auterhoff,Jürgen,Dr 1786 1649 5s0 55/+ 17w0 33s½ 35w½ 47s1 31w½ 3.5 23.5 9.50
30. Stepanek,Svatopluk 1804   10s0 40w1 51s1 34w0 31w½ 20s0 43w1 3.5 23.5 9.25
31. Huhn,Ulrich 1894 1680 2s0 43w0 47s1 51w1 30s½ 27w½ 29s½ 3.5 22.5 9.25
32. Dallmeier,Gerhard 1787 1546 9w0 50s1 11w½ 36s½ 39w½ 23s0 42/+ 3.5 22.5 8.75
33. Lehmann,Tornalf 1630 1528 34s0 44w1 20s0 29w½ 41s0 45s1 48w1 3.5 21.5 9.00
34. Ries,Berthold 1959   33w1 1s0 27w1 30s1 5s0 15w0   3.0 30.0 11.00
35. Wellhoefer,Roman 1945   56s1 8w½ 10s0 28w0 29s½ 40w1 26s0 3.0 24.0 8.00
36. Bock,Ortwin 1962 1825 51s1 15w½ 8s0 32w½ 26s0 16w0 46s1 3.0 24.0 7.25
37. Wawrinsky,Ludwig 1827 1648 8s0 52w0 40s1 49w1 13w0 48s1 18s0 3.0 22.5 7.00
38. Winhart,Kurt 1758 1652 14s0 20w0 54s1 44w1 19s0 46w1 21s0 3.0 22.0 5.00
39. Mehlhorn,Dieter 1884 1707 3s0 51w0 56s1 52w1 32s½ 18w½ 17s0 3.0 21.0 6.50
40. Langer,Dagobert   1482 19w0 30s0 37w0 56w1 51s1 35s0 50w1 3.0 18.0 4.00
41. Sierian,Peter 1789 1675 11w0 53s1 24w½ 25s0 33w1 19s0   2.5 27.0 8.50
42. Boldt,Heinrich 1835 1758 7w½ 48s1 12w0 22s0 47w1 25s0 32/- 2.5 25.5 7.00
43. Fritz,Reinhold 1684   24w0 31s1 26w0 13s0 49s1 44w½ 30s0 2.5 23.5 6.25
44. Ulmer,Heinz 1866   6w0 33s0 53w1 38s0 52w1 43s½ 27w0 2.5 23.0 6.25
45. Alefs,Heinz 1714 1547 28s0 23w0 55s½ 47w0 56s1 33w0 51s1 2.5 18.5 4.25
46. Wellhoefer Regina 1811   12w½ 22s0 48/+ 24s0 48w½ 38s0 36w0 2.0 23.5 6.00
47. Schnell,Franz 1760 1677 22w½ 12s0 31w0 45s1 42s0 29w0 49s½ 2.0 22.0 5.25
48. Post,Hermann,Dr. 1655 1505 25s½ 42w0 46/- 55w1 46s½ 37w0 33s0 2.0 21.0 5.25
49. Schumacher,Ursula 1508 1304 20/+ 14w0 23s0 37s0 43w0 52s½ 47w½ 2.0 20.5 5.00
50. Lorenz,Hans-Peter   1045 21s0 32w0 + 27s0 53w0 56/+ 40s0 2.0 20.5 3.50
51. Vaclahovsky,Gerhard 1649 1532 36w0 39s1 30w0 31s0 40w0 54s1 45w0 2.0 19.5 4.00
52. Mauritsch,Alexander 1516   18w0 37s1 25w0 39s0 44s0 49w½ 54w½ 2.0 19.0 4.25
53. Lessmann,Friedrich 1551 1364 17s0 41w0 44s0 54w1 50s1     2.0 18.0 2.00
54. Zorn,Günter 1447 1187 13w0 27s0 38w0 53s0 + 51w0 52s½ 1.5 19.5 2.00
55. Dürr,Rainer,Dr. 2034 1820 16s0 29/- 45w½ 48s0       0.5 18.5 1.25
56. Thonig,Manfred 1622   35w0 26s0 39w0 40s0 45w0 50/-   0.0 18.0 0.00


Endstand 20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 7 4 3 0 5.5 32.5 24.75
2. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald Regen/Zwi 7 4 3 0 5.5 30.0 23.00
3. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 7 3 4 0 5.0 31.5 21.50
4. 11. Müller,Rudolf 2068   Karlsruher SF 1853 7 3 4 0 5.0 30.0 21.00
5. 13. Müller,Michael 2052   SC Bayerwald Regen/Zwi 7 4 2 1 5.0 30.0 19.75
6. 4. Jergler,Karl-Heinz 2187   SC Waldkraiburg 7 3 4 0 5.0 29.5 20.00
7. 6. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg von 1865 e 7 3 4 0 5.0 28.5 20.00
8. 7. Kötzsch,Ulrich 2117   SV Eiche Reichenbrand 7 3 4 0 5.0 28.5 19.25
9. 12. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 7 3 3 1 4.5 30.5 18.25
10. 9. Sobeck,Günter 2082   USG Chemnitz 7 4 1 2 4.5 29.0 17.25
11. 10. Villing,Dieter 2074   SK 1912 Ludwigshafen 7 4 1 2 4.5 27.0 17.00
12. 8. Kugelmann,Werner 2100   TSV Wertingen 1862 SAb 7 3 3 1 4.5 25.0 14.50
13. 28. Busch,Jörg 1895   SV Wersten 7 4 1 2 4.5 23.0 12.00
14. 15. Benes,Petr 2039 M DP Praha 7 3 2 2 4.0 29.0 13.50
15. 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr 2145 * Sgm. Ternitz-Gloggnitz 6 3 2 1 4.0 27.5 14.50
16. 44. Klemm,Michael 1735   Rosenheimer-SV e.V. 7 3 2 2 4.0 27.5 14.25
17. 23. Bilyavskyy,Borys 1943   FC Ergolding 1932 e.V. 7 3 2 2 4.0 27.5 13.25
18. 24. Hoebarth,Guenter 1937 M SV Hörsching 7 3 2 2 4.0 27.0 13.50
18. 26. Klein,Reinhard 1907   Münchener SC 1836 e.V. 6 3 2 1 4.0 27.0 13.50
20. 25. Vögerl,Ronald 1930   SC 1947 Beilngries 7 3 2 2 4.0 26.0 14.25
21. 27. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 7 3 2 2 4.0 26.0 12.75
22. 14. Waltenberger,Udo 2047   SV Eiche Reichenbrand 7 2 4 1 4.0 25.5 12.25
23. 30. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 7 3 2 2 4.0 25.5 11.00
24. 18. Lamprecht,Rudolf 1966   SV Höhenkirchen 7 3 2 2 4.0 25.0 11.75
25. 19. Macher,Claus 1966   SF Ammerbuch 7 3 2 2 4.0 24.0 11.25
26. 33. Zwetz,Anita 1836 W TSV Kareth-Lappersdorf 7 4 0 3 4.0 23.0 9.50
27. 39. Schuster,Herbert 1788   SK Landshut 7 3 2 2 4.0 20.5 8.25
28. 17. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 7 3 1 3 3.5 29.5 12.75
29. 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1786   SC Pasing von 1948 e.V 7 2 3 2 3.5 23.5 9.50
30. 37. Stepanek,Svatopluk 1804 M Sokol Vys Praha 7 3 1 3 3.5 23.5 9.25
31. 29. Huhn,Ulrich 1894   SF Siemensstadt 7 2 3 2 3.5 22.5 9.25
32. 40. Dallmeier,Gerhard 1787   SK Roland Weißenfels 7 2 3 2 3.5 22.5 8.75
33. 49. Lehmann,Tornalf 1630   SC Heilsbronn 1951 e.V 7 3 1 3 3.5 21.5 9.00
34. 21. Ries,Berthold 1959 * vereinslos 6 3 0 3 3.0 30.0 11.00
35. 22. Wellhoefer,Roman 1945 M Neuhaus 7 2 2 3 3.0 24.0 8.00
36. 20. Bock,Ortwin 1962   SK Landshut 7 2 2 3 3.0 24.0 7.25
37. 35. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 7 3 0 4 3.0 22.5 7.00
38. 43. Winhart,Kurt 1758   SAbt TuS Fürstenfeldbr 7 3 0 4 3.0 22.0 5.00
39. 31. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 7 2 2 3 3.0 21.0 6.50
40. 54. Langer,Dagobert 1482   SK Freising 7 3 0 4 3.0 18.0 4.00
41. 38. Sierian,Peter 1789 * ESV Pocking 6 2 1 3 2.5 27.0 8.50
42. 34. Boldt,Heinrich 1835   TSV Kareth-Lappersdorf 7 2 1 4 2.5 25.5 7.00
43. 46. Fritz,Reinhold 1684 M Kirchham 7 2 1 4 2.5 23.5 6.25
44. 32. Ulmer,Heinz 1866 M vereinslos 7 2 1 4 2.5 23.0 6.25
45. 45. Alefs,Heinz 1714   SC Eichenau 7 2 1 4 2.5 18.5 4.25
46. 36. Wellhoefer Regina 1811 W Neuhaus 7 1 2 4 2.0 23.5 6.00
47. 42. Schnell,Franz 1760   SV Trossingen 7 1 2 4 2.0 22.0 5.25
48. 47. Post,Hermann,Dr. 1655   SC Rottal-Inn 7 1 2 4 2.0 21.0 5.25
49. 53. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 7 1 2 4 2.0 20.5 5.00
50. 56. Lorenz,Hans-Peter 1045   SK Schärding 7 2 0 5 2.0 20.5 3.50
51. 48. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 7 2 0 5 2.0 19.5 4.00
52. 52. Mauritsch,Alexander 1516 M Mühlengrund Wien 7 1 2 4 2.0 19.0 4.25
53. 51. Lessmann,Friedrich 1551 * SK Zweibrücken 5 2 0 3 2.0 18.0 2.00
54. 55. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 7 1 1 5 1.5 19.5 2.00
55. 16. Dürr,Rainer,Dr. 2034 * SC Prien 4 0 1 3 0.5 18.5 1.25
56. 50. Thonig,Manfred 1622 * vereinslos 6 0 0 6 0.0 18.0 0.00


Ergebnisse der 7. und letzten Runde

20. Senioren-Schach-Open 2017Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Hausner,Ivan (5) - 3. Pribyl,Josef (4½) ½ - ½
2 9. Sobeck,Günter (4½) - 2. Schumacher,Gottfried (4½) 0 - 1
3 13. Müller,Michael (4½) - 4. Jergler,Karl-Heinz (4½) ½ - ½
4 7. Kötzsch,Ulrich (4½) - 6. Schatz,Christian (4½) ½ - ½
5 12. Bacholke,Michael (4) - 8. Kugelmann,Werner (4) ½ - ½
6 11. Müller,Rudolf (4) - 15. Benes,Petr (4) 1 - 0
7 10. Villing,Dieter (3½) - 18. Lamprecht,Rudolf (4) 1 - 0
8 14. Waltenberger,Udo (3½) - 26. Klein,Reinhard (3½) ½ - ½
9 17. Stoehr,Helmut (3½) - 28. Busch,Jörg (3½) 0 - 1
10 19. Macher,Claus (3½) - 30. Keeve,Martin (3½) ½ - ½
11 44. Klemm,Michael (3½) - 25. Vögerl,Ronald (3½) ½ - ½
12 33. Zwetz,Anita (3) - 22. Wellhoefer,Roman (3) 1 - 0
13 23. Bilyavskyy,Borys (3) - 31. Mehlhorn,Dieter (3) 1 - 0
14 24. Hoebarth,Guenter (3) - 35. Wawrinsky,Ludwig (3) 1 - 0
15 27. Königl,Anton (3) - 43. Winhart,Kurt (3) 1 - 0
16 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. (3) - 29. Huhn,Ulrich (3) ½ - ½
17 32. Ulmer,Heinz (2½) - 39. Schuster,Herbert (3) 0 - 1
18 34. Boldt,Heinrich (2½) - 40. Dallmeier,Gerhard (2½) - - +
19 37. Stepanek,Svatopluk (2½) - 46. Fritz,Reinhold (2½) 1 - 0
20 49. Lehmann,Tornalf (2½) - 47. Post,Hermann,Dr. (2) 1 - 0
21 54. Langer,Dagobert (2) - 56. Lorenz,Hans-Peter (2) 1 - 0
22 36. Wellhoefer Regina (2) - 20. Bock,Ortwin (2) 0 - 1
23 48. Vaclahovsky,Gerhard (2) - 45. Alefs,Heinz (1½) 0 - 1
24 53. Schumacher,Ursula (1½) - 42. Schnell,Franz (1½) ½ - ½
25 52. Mauritsch,Alexander (1½) - 55. Zorn,Günter (1) ½ - ½


Zwischenstand nach der 6. und vorletzten Runde

20. Senioren-Schach-Open 2017 Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald Regen/Zwi 6 4 2 0 5.0 22.5 18.50
2. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 6 3 3 0 4.5 25.0 18.00
3. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 6 3 3 0 4.5 23.0 17.00
4. 4. Jergler,Karl-Heinz 2187   SC Waldkraiburg 6 3 3 0 4.5 21.5 15.00
5. 6. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg von 1865 e 6 3 3 0 4.5 20.5 15.25
6. 13. Müller,Michael 2052   SC Bayerwald Regen/Zwi 6 4 1 1 4.5 20.5 14.00
7. 7. Kötzsch,Ulrich 2117   SV Eiche Reichenbrand 6 3 3 0 4.5 20.0 14.00
8. 9. Sobeck,Günter 2082   USG Chemnitz 6 4 1 1 4.5 19.5 14.50
9. 11. Müller,Rudolf 2068   Karlsruher SF 1853 6 2 4 0 4.0 22.5 14.50
10. 12. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 6 3 2 1 4.0 22.0 13.50
11. 15. Benes,Petr 2039 M DP Praha 6 3 2 1 4.0 21.0 11.50
12. 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr 2145 * Sgm. Ternitz-Gloggnitz 6 3 2 1 4.0 19.5 12.50
13. 18. Lamprecht,Rudolf 1966   SV Höhenkirchen 6 3 2 1 4.0 18.0 10.25
14. 8. Kugelmann,Werner 2100   TSV Wertingen 1862 SAb 6 3 2 1 4.0 17.5 10.00
15. 17. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 6 3 1 2 3.5 22.0 11.00
16. 10. Villing,Dieter 2074   SK 1912 Ludwigshafen 6 3 1 2 3.5 20.0 11.25
17. 25. Vögerl,Ronald 1930   SC 1947 Beilngries 6 3 1 2 3.5 19.5 10.25
18. 26. Klein,Reinhard 1907   Münchener SC 1836 e.V. 5 3 1 1 3.5 19.0 9.50
19. 44. Klemm,Michael 1735   Rosenheimer-SV e.V. 6 3 1 2 3.5 18.0 9.00
20. 19. Macher,Claus 1966   SF Ammerbuch 6 3 1 2 3.5 18.0 7.75
21. 14. Waltenberger,Udo 2047   SV Eiche Reichenbrand 6 2 3 1 3.5 17.5 8.25
22. 28. Busch,Jörg 1895   SV Wersten 6 3 1 2 3.5 17.0 7.50
23. 30. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 6 3 1 2 3.5 16.5 6.50
24. 24. Hoebarth,Guenter 1937 M SV Hörsching 6 2 2 2 3.0 22.0 9.75
25. 23. Bilyavskyy,Borys 1943   FC Ergolding 1932 e.V. 6 2 2 2 3.0 21.0 8.50
26. 21. Ries,Berthold 1959 * vereinslos 6 3 0 3 3.0 21.0 8.00
27. 27. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 6 2 2 2 3.0 20.5 8.25
28. 22. Wellhoefer,Roman 1945 M Neuhaus 6 2 2 2 3.0 17.5 6.00
29. 33. Zwetz,Anita 1836 W TSV Kareth-Lappersdorf 6 3 0 3 3.0 17.5 5.00
30. 29. Huhn,Ulrich 1894   SF Siemensstadt 6 2 2 2 3.0 16.5 6.25
30. 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1786   SC Pasing von 1948 e.V 6 2 2 2 3.0 16.5 6.25
32. 43. Winhart,Kurt 1758   SAbt TuS Fürstenfeldbr 6 3 0 3 3.0 16.5 4.50
33. 35. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 6 3 0 3 3.0 15.0 5.50
34. 39. Schuster,Herbert 1788   SK Landshut 6 2 2 2 3.0 15.0 4.75
35. 31. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 6 2 2 2 3.0 14.0 4.75
36. 38. Sierian,Peter 1789 * ESV Pocking 6 2 1 3 2.5 20.0 7.00
37. 34. Boldt,Heinrich 1835   TSV Kareth-Lappersdorf 6 2 1 3 2.5 19.5 6.25
38. 37. Stepanek,Svatopluk 1804 M Sokol Vys Praha 6 2 1 3 2.5 18.5 5.50
39. 46. Fritz,Reinhold 1684 M Kirchham 6 2 1 3 2.5 17.0 5.25
40. 40. Dallmeier,Gerhard 1787   SK Roland Weißenfels 6 1 3 2 2.5 17.0 5.25
41. 32. Ulmer,Heinz 1866 M vereinslos 6 2 1 3 2.5 16.5 5.25
42. 49. Lehmann,Tornalf 1630   SC Heilsbronn 1951 e.V 6 2 1 3 2.5 16.0 5.25
43. 20. Bock,Ortwin 1962   SK Landshut 6 1 2 3 2.0 19.5 5.25
44. 36. Wellhoefer Regina 1811 W Neuhaus 6 1 2 3 2.0 19.0 5.25
45. 47. Post,Hermann,Dr. 1655   SC Rottal-Inn 6 1 2 3 2.0 15.5 4.50
46. 54. Langer,Dagobert 1482   SK Freising 6 2 0 4 2.0 15.0 2.50
47. 56. Lorenz,Hans-Peter 1045   SK Schärding 6 2 0 4 2.0 13.5 2.50
48. 48. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 6 2 0 4 2.0 13.0 3.50
49. 51. Lessmann,Friedrich 1551 * SK Zweibrücken 5 2 0 3 2.0 12.5 1.50
50. 42. Schnell,Franz 1760   SV Trossingen 6 1 1 4 1.5 17.0 3.25
50. 53. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 6 1 1 4 1.5 17.0 3.25
52. 52. Mauritsch,Alexander 1516 M Mühlengrund Wien 6 1 1 4 1.5 16.0 3.50
53. 45. Alefs,Heinz 1714   SC Eichenau 6 1 1 4 1.5 13.5 1.50
54. 55. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 6 1 0 5 1.0 14.5 0.50
55. 16. Dürr,Rainer,Dr. 2034 * SC Prien 4 0 1 3 0.5 14.0 0.75
56. 50. Thonig,Manfred 1622 * vereinslos 6 0 0 6 0.0 13.5 0.00


Ergebnisse  der 6. Runde  

20. Senioren-Schach-Open 2017
Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Bacholke,Michael (4) - 1. Hausner,Ivan (4) 0 - 1
2 2. Schumacher,Gottfried (4) - 3. Pribyl,Josef (4) ½ - ½
3 4. Jergler,Karl-Heinz (4) - 7. Kötzsch,Ulrich (4) ½ - ½
4 8. Kugelmann,Werner (3½) - 13. Müller,Michael (4) ½ - ½
5 6. Schatz,Christian (3½) - 17. Stoehr,Helmut (3½) 1 - 0
6 10. Villing,Dieter (3½) - 9. Sobeck,Günter (3½) 0 - 1
7 14. Waltenberger,Udo (3) - 11. Müller,Rudolf (3½) ½ - ½
8 21. Ries,Berthold (3) - 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr. (3) 0 - 1
9 15. Benes,Petr (3) - 27. Königl,Anton (3) 1 - 0
10 18. Lamprecht,Rudolf (3) - 33. Zwetz,Anita (3) 1 - 0
11 28. Busch,Jörg (3) - 23. Bilyavskyy,Borys (2½) ½ - ½
12 19. Macher,Claus (2½) - 34. Boldt,Heinrich (2½) 1 - 0
13 31. Mehlhorn,Dieter (2½) - 24. Hoebarth,Guenter (2½) ½ - ½
14 25. Vögerl,Ronald (2½) - 37. Stepanek,Svatopluk (2½) 1 - 0
15 26. Klein,Reinhard (2½) - 38. Sierian,Peter (2½) 1 - 0
16 29. Huhn,Ulrich (2½) - 39. Schuster,Herbert (2½) ½ - ½
17 30. Keeve,Martin (2½) - 40. Dallmeier,Gerhard (2½) 1 - 0
18 20. Bock,Ortwin (2) - 44. Klemm,Michael (2½) 0 - 1
19 22. Wellhoefer,Roman (2) - 54. Langer,Dagobert (2) 1 - 0
20 46. Fritz,Reinhold (2) - 32. Ulmer,Heinz (2) ½ - ½
21 47. Post,Hermann,Dr. (2) - 35. Wawrinsky,Ludwig (2) 0 - 1
22 43. Winhart,Kurt (2) - 36. Wellhoefer Regina (2) 1 - 0
23 42. Schnell,Franz (1½) - 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. (2) 0 - 1
24 45. Alefs,Heinz (1½) - 49. Lehmann,Tornalf (1½) 0 - 1
25 55. Zorn,Günter (1) - 48. Vaclahovsky,Gerhard (1) 0 - 1
26 52. Mauritsch,Alexander (1) - 53. Schumacher,Ursula (1) ½ - ½
27 56. Lorenz,Hans-Peter (1) - 50. Thonig,Manfred (0) + - -


Jubiläumsblitzturnier am 23.11.2017

Endstand nach neun Runden CH-System

Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 9 8 1 0 8.5 47.5 44.00
2. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald/Regen 9 6 2 1 7.0 50.0 36.50
3. 4. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg 9 7 0 2 7.0 46.5 32.00
4. 6. Benes,Petr 2039   DP Praha 9 6 0 3 6.0 49.5 29.50
5. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 9 5 1 3 5.5 50.5 25.75
6. 15. Stepanek,Svatopluk 1804   Sokol Vys Praha 9 4 2 3 5.0 42.0 20.50
7. 7. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 9 5 0 4 5.0 42.0 18.50
8. 8. Bichlmeier,Jürgen 1973   SC Rottal-Inn 9 4 1 4 4.5 50.5 21.00
9. 16. König,Josef 1764   SC Rottal-Inn 9 4 1 4 4.5 45.5 16.75
10. 11. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 9 4 1 4 4.5 43.0 14.50
11. 5. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 9 4 1 4 4.5 40.5 15.00
12. 10. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 9 4 1 4 4.5 33.0 11.75
13. 14. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 9 4 1 4 4.5 32.5 8.75
14. 12. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 9 4 1 4 4.5 30.0 11.25
15. 13. Zwetz Anita 1836   TSV Kareth-Lappersdorf 9 4 0 5 4.0 40.0 6.50
16. 18. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 9 4 0 5 4.0 29.0 7.50
17. 17. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 9 3 1 5 3.5 32.0 7.25
18. 9. Klein,Reinhard 1907   Münchener SC 1836 e.V. 9 2 0 7 2.0 39.5 5.50
19. 19. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 9 1 0 8 1.0 31.5 0.00
20. 20. König,Anna-Maria   W SC Rottal-Inn 9 0 0 9 0.0 35.0 0.00


Zwischenstand nach der fünften Runde

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

20. Senioren-Schach-Open 2017
Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 5 3 2 0 4.0 17.5 13.50
2. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald Regen/Zwi 5 3 2 0 4.0 16.0 12.25
3. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 5 3 2 0 4.0 15.5 12.25
4. 12. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 5 3 2 0 4.0 14.5 11.25
5. 4. Jergler,Karl-Heinz 2187   SC Waldkraiburg 5 3 2 0 4.0 14.5 11.00
6. 13. Müller,Michael 2052   SC Bayerwald Regen/Zwi 5 4 0 1 4.0 14.5 10.50
7. 7. Kötzsch,Ulrich 2117   SV Eiche Reichenbrand 5 3 2 0 4.0 12.5 9.50
8. 11. Müller,Rudolf 2068   Karlsruher SF 1853 5 2 3 0 3.5 15.5 10.25
9. 6. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg von 1865 e 5 2 3 0 3.5 14.0 9.50
10. 10. Villing,Dieter 2074   SK 1912 Ludwigshafen 5 3 1 1 3.5 13.5 9.25
11. 17. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 5 3 1 1 3.5 13.5 8.50
12. 9. Sobeck,Günter 2082   USG Chemnitz 5 3 1 1 3.5 12.5 8.50
13. 8. Kugelmann,Werner 2100   TSV Wertingen 1862 SAb 5 3 1 1 3.5 12.0 7.25
14. 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr 2145 M Sgm. Ternitz-Gloggnitz 5 2 2 1 3.0 15.5 9.00
15. 27. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 5 2 2 1 3.0 15.0 7.50
16. 21. Ries,Berthold 1959 M vereinslos 5 3 0 2 3.0 14.5 6.50
17. 15. Benes,Petr 2039 M DP Praha 5 2 2 1 3.0 14.0 6.25
18. 18. Lamprecht,Rudolf 1966   SV Höhenkirchen 5 2 2 1 3.0 13.0 6.25
19. 14. Waltenberger,Udo 2047   SV Eiche Reichenbrand 5 2 2 1 3.0 12.5 6.25
20. 28. Busch,Jörg 1895   SV Wersten 5 3 0 2 3.0 11.0 4.50
21. 33. Zwetz,Anita 1836 W TSV Kareth-Lappersdorf 5 3 0 2 3.0 11.0 4.00
22. 24. Hoebarth,Guenter 1937 M SV Hörsching 5 2 1 2 2.5 16.0 6.50
23. 26. Klein,Reinhard 1907   Münchener SC 1836 e.V. 4 2 1 1 2.5 14.5 5.75
23. 44. Klemm,Michael 1735   Rosenheimer-SV e.V. 5 2 1 2 2.5 14.5 5.75
25. 34. Boldt,Heinrich 1835   TSV Kareth-Lappersdorf 5 2 1 2 2.5 14.0 5.75
26. 25. Vögerl,Ronald 1930   SC 1947 Beilngries 5 2 1 2 2.5 13.5 5.25
27. 23. Bilyavskyy,Borys 1943   FC Ergolding 1932 e.V. 5 2 1 2 2.5 13.5 4.75
28. 19. Macher,Claus 1966   SF Ammerbuch 5 2 1 2 2.5 13.0 4.75
29. 38. Sierian,Peter 1789   ESV Pocking 5 2 1 2 2.5 12.5 5.00
30. 40. Dallmeier,Gerhard 1787   SK Roland Weißenfels 5 1 3 1 2.5 12.5 4.50
31. 37. Stepanek,Svatopluk 1804 M Sokol Vys Praha 5 2 1 2 2.5 12.0 4.25
32. 30. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 5 2 1 2 2.5 12.0 3.25
33. 29. Huhn,Ulrich 1894   SF Siemensstadt 5 2 1 2 2.5 11.0 3.75
34. 39. Schuster,Herbert 1788   SK Landshut 5 2 1 2 2.5 10.0 2.25
35. 31. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 5 2 1 2 2.5 8.5 2.25
36. 36. Wellhoefer Regina 1811 W Neuhaus 5 1 2 2 2.0 13.5 4.50
37. 20. Bock,Ortwin 1962   SK Landshut 5 1 2 2 2.0 13.5 3.75
38. 22. Wellhoefer,Roman 1945 M Neuhaus 5 1 2 2 2.0 12.5 2.75
39. 46. Fritz,Reinhold 1684 M Kirchham 5 2 0 3 2.0 12.0 3.00
40. 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1786   SC Pasing von 1948 e.V 5 1 2 2 2.0 11.5 3.25
41. 43. Winhart,Kurt 1758   SAbt TuS Fürstenfeldbr 5 2 0 3 2.0 11.5 2.50
42. 47. Post,Hermann,Dr. 1655   SC Rottal-Inn 5 1 2 2 2.0 10.5 3.50
43. 32. Ulmer,Heinz 1866 M vereinslos 5 2 0 3 2.0 10.5 3.00
44. 35. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 5 2 0 3 2.0 10.5 2.50
45. 54. Langer,Dagobert 1482   SK Freising 5 2 0 3 2.0 8.5 1.00
46. 51. Lessmann,Friedrich 1551   SK Zweibrücken 5 2 0 3 2.0 8.0 1.00
47. 42. Schnell,Franz 1760   SV Trossingen 5 1 1 3 1.5 13.0 3.00
48. 49. Lehmann,Tornalf 1630   SC Heilsbronn 1951 e.V 5 1 1 3 1.5 12.0 2.75
49. 45. Alefs,Heinz 1714   SC Eichenau 5 1 1 3 1.5 9.0 0.75
50. 48. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 5 1 0 4 1.0 11.5 2.50
51. 52. Mauritsch,Alexander 1516 M Mühlengrund Wien 5 1 0 4 1.0 11.5 2.00
51. 53. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 5 1 0 4 1.0 11.5 2.00
53. 56. Lorenz,Hans-Peter 1045   SK Schärding 5 1 0 4 1.0 11.0 1.00
54. 55. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 5 1 0 4 1.0 9.5 0.00
55. 16. Dürr,Rainer,Dr. 2034 * SC Prien 4 0 1 3 0.5 10.5 0.75
56. 50. Thonig,Manfred 1622 M vereinslos 5 0 0 5 0.0 11.0 0.00


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Ergebnisse  der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Kötzsch,Ulrich (3½) - 2. Schumacher,Gottfried (3½) ½ - ½
2 3. Pribyl,Josef (3½) - 4. Jergler,Karl-Heinz (3½) ½ - ½
3 11. Müller,Rudolf (3) - 12. Bacholke,Michael (3½) ½ - ½
4 1. Hausner,Ivan (3) - 15. Benes,Petr (3) 1 - 0
5 13. Müller,Michael (3) - 21. Ries,Berthold (3) 1 - 0
6 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr. (2½) - 18. Lamprecht,Rudolf (2½) ½ - ½
7 23. Bilyavskyy,Borys (2½) - 6. Schatz,Christian (2½) 0 - 1
8 24. Hoebarth,Guenter (2½) - 8. Kugelmann,Werner (2½) 0 - 1
9 9. Sobeck,Günter (2½) - 19. Macher,Claus (2½) 1 - 0
10 44. Klemm,Michael (2½) - 10. Villing,Dieter (2½) 0 - 1
11 27. Königl,Anton (2½) - 14. Waltenberger,Udo (2½) ½ - ½
12 17. Stoehr,Helmut (2½) - 25. Vögerl,Ronald (2½) 1 - 0
13 33. Zwetz,Anita (2) - 20. Bock,Ortwin (2) 1 - 0
14 35. Wawrinsky,Ludwig (2) - 28. Busch,Jörg (2) 0 - 1
15 37. Stepanek,Svatopluk (2) - 29. Huhn,Ulrich (2) ½ - ½
16 39. Schuster,Herbert (2) - 30. Keeve,Martin (2) ½ - ½
17 40. Dallmeier,Gerhard (2) - 31. Mehlhorn,Dieter (2) ½ - ½
18 26. Klein,Reinhard (1½) - 43. Winhart,Kurt (2) 1 - 0
19 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. (1½) - 22. Wellhoefer,Roman (1½) ½ - ½
20 34. Boldt,Heinrich (1½) - 42. Schnell,Franz (1½) 1 - 0
21 36. Wellhoefer Regina (1½) - 47. Post,Hermann,Dr. (1½) ½ - ½
22 38. Sierian,Peter (1½) - 49. Lehmann,Tornalf (1½) 1 - 0
23 32. Ulmer,Heinz (1) - 52. Mauritsch,Alexander (1) 1 - 0
24 53. Schumacher,Ursula (1) - 46. Fritz,Reinhold (1) 0 - 1
25 48. Vaclahovsky,Gerhard (1) - 54. Langer,Dagobert (1) 0 - 1
26 56. Lorenz,Hans-Peter (1) - 51. Lessmann,Friedrich (1) 0 - 1
27 50. Thonig,Manfred (0) - 45. Alefs,Heinz (½) 0 - 1
28 55. Zorn,Günter (0) - 57. spielfrei (0) + - -


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 4 3 1 0 3.5 11.0 9.50
2. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 4 3 1 0 3.5 9.5 8.25
2. 12. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 4 3 1 0 3.5 9.5 8.25
4. 4. Jergler,Karl-Heinz 2187   SC Waldkraiburg 4 3 1 0 3.5 9.0 7.50
5. 7. Kötzsch,Ulrich 2117   SV Eiche Reichenbrand 4 3 1 0 3.5 8.0 7.25
6. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald Regen/Zwi 4 2 2 0 3.0 10.5 7.50
7. 21. Ries,Berthold 1959 M vereinslos 4 3 0 1 3.0 9.0 5.50
8. 11. Müller,Rudolf 2068   Karlsruher SF 1853 4 2 2 0 3.0 8.5 6.25
9. 15. Benes,Petr 2039 M DP Praha 4 2 2 0 3.0 8.5 5.50
10. 13. Müller,Michael 2052   SC Bayerwald Regen/Zwi 4 3 0 1 3.0 8.5 5.00
11. 24. Hoebarth,Guenter 1937 M SV Hörsching 4 2 1 1 2.5 10.5 5.25
12. 6. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg von 1865 e 4 1 3 0 2.5 10.0 6.25
13. 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr 2145 M Sgm. Ternitz-Gloggnitz 4 2 1 1 2.5 10.0 5.50
14. 27. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 4 2 1 1 2.5 10.0 4.75
15. 9. Sobeck,Günter 2082   USG Chemnitz 4 2 1 1 2.5 9.0 5.00
16. 44. Klemm,Michael 1735   Rosenheimer-SV e.V. 4 2 1 1 2.5 9.0 4.25
17. 25. Vögerl,Ronald 1930   SC 1947 Beilngries 4 2 1 1 2.5 8.5 4.75
18. 10. Villing,Dieter 2074   SK 1912 Ludwigshafen 4 2 1 1 2.5 8.0 4.50
19. 23. Bilyavskyy,Borys 1943   FC Ergolding 1932 e.V. 4 2 1 1 2.5 8.0 3.25
20. 8. Kugelmann,Werner 2100   TSV Wertingen 1862 SAb 4 2 1 1 2.5 7.5 3.50
20. 17. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 4 2 1 1 2.5 7.5 3.50
22. 19. Macher,Claus 1966   SF Ammerbuch 4 2 1 1 2.5 7.0 3.50
23. 14. Waltenberger,Udo 2047   SV Eiche Reichenbrand 4 2 1 1 2.5 7.0 3.25
24. 18. Lamprecht,Rudolf 1966   SV Höhenkirchen 4 2 1 1 2.5 7.0 2.75
25. 20. Bock,Ortwin 1962   SK Landshut 4 1 2 1 2.0 9.0 3.25
26. 40. Dallmeier,Gerhard 1787   SK Roland Weißenfels 4 1 2 1 2.0 8.5 2.75
27. 37. Stepanek,Svatopluk 1804 M Sokol Vys Praha 4 2 0 2 2.0 7.5 2.00
28. 30. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 4 2 0 2 2.0 7.5 1.00
29. 43. Winhart,Kurt 1758   SAbt TuS Fürstenfeldbr 4 2 0 2 2.0 7.0 1.00
30. 29. Huhn,Ulrich 1894   SF Siemensstadt 4 2 0 2 2.0 6.5 2.50
31. 28. Busch,Jörg 1895   SV Wersten 4 2 0 2 2.0 6.5 1.00
31. 33. Zwetz,Anita 1836 W TSV Kareth-Lappersdorf 4 2 0 2 2.0 6.5 1.00
33. 39. Schuster,Herbert 1788   SK Landshut 4 2 0 2 2.0 6.5 0.50
34. 35. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 4 2 0 2 2.0 6.0 1.50
35. 31. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 4 2 0 2 2.0 5.5 1.00
36. 34. Boldt,Heinrich 1835   TSV Kareth-Lappersdorf 4 1 1 2 1.5 9.5 3.25
37. 26. Klein,Reinhard 1907   Münchener SC 1836 e.V. 3 1 1 1 1.5 9.5 2.50
38. 36. Wellhoefer Regina 1811 W Neuhaus 4 1 1 2 1.5 8.5 2.25
38. 38. Sierian,Peter 1789   ESV Pocking 4 1 1 2 1.5 8.5 2.25
40. 22. Wellhoefer,Roman 1945 M Neuhaus 4 1 1 2 1.5 8.5 1.75
41. 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1786   SC Pasing von 1948 e.V 4 1 1 2 1.5 8.0 1.75
42. 49. Lehmann,Tornalf 1630   SC Heilsbronn 1951 e.V 4 1 1 2 1.5 8.0 1.50
43. 42. Schnell,Franz 1760   SV Trossingen 4 1 1 2 1.5 7.5 1.75
44. 47. Post,Hermann,Dr. 1655   SC Rottal-Inn 4 1 1 2 1.5 7.0 2.25
45. 52. Mauritsch,Alexander 1516 M Mühlengrund Wien 4 1 0 3 1.0 9.0 2.00
46. 46. Fritz,Reinhold 1684 M Kirchham 4 1 0 3 1.0 8.5 2.00
47. 53. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 4 1 0 3 1.0 8.5 1.50
48. 48. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 4 1 0 3 1.0 8.0 2.00
49. 32. Ulmer,Heinz 1866 M vereinslos 4 1 0 3 1.0 8.0 1.00
50. 56. Lorenz,Hans-Peter 1045   SK Schärding 4 1 0 3 1.0 7.0 0.50
51. 54. Langer,Dagobert 1482   SK Freising 4 1 0 3 1.0 6.0 0.00
52. 51. Lessmann,Friedrich 1551   SK Zweibrücken 4 1 0 3 1.0 5.0 0.00
53. 45. Alefs,Heinz 1714   SC Eichenau 4 0 1 3 0.5 7.0 0.50
54. 16. Dürr,Rainer,Dr. 2034   SC Prien 4 0 1 3 0.5 7.0 0.25
55. 55. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 4 0 0 4 0.0 7.0 0.00
56. 50. Thonig,Manfred 1622 M vereinslos 4 0 0 4 0.0 6.5 0.00


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Ergebnisse  der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Schumacher,Gottfried (3) - 1. Hausner,Ivan (2½) ½ - ½
2 8. Kugelmann,Werner (2½) - 3. Pribyl,Josef (2½) 0 - 1
3 4. Jergler,Karl-Heinz (2½) - 27. Königl,Anton (2½) 1 - 0
4 12. Bacholke,Michael (2½) - 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr. (2½) 1 - 0
5 24. Hoebarth,Guenter (2½) - 7. Kötzsch,Ulrich (2½) 0 - 1
6 6. Schatz,Christian (2) - 15. Benes,Petr (2½) ½ - ½
7 25. Vögerl,Ronald (2) - 9. Sobeck,Günter (2) ½ - ½
8 30. Keeve,Martin (2) - 11. Müller,Rudolf (2) 0 - 1
9 33. Zwetz,Anita (2) - 13. Müller,Michael (2) 0 - 1
10 37. Stepanek,Svatopluk (2) - 21. Ries,Berthold (2) 0 - 1
11 23. Bilyavskyy,Borys (2) - 44. Klemm,Michael (2) ½ - ½
12 10. Villing,Dieter (1½) - 26. Klein,Reinhard (1½) 1 - 0
13 14. Waltenberger,Udo (1½) - 34. Boldt,Heinrich (1½) 1 - 0
14 22. Wellhoefer,Roman (1½) - 17. Stoehr,Helmut (1½) 0 - 1
15 18. Lamprecht,Rudolf (1½) - 36. Wellhoefer Regina (1½) 1 - 0
16 19. Macher,Claus (1½) - 38. Sierian,Peter (1½) 1 - 0
17 20. Bock,Ortwin (1½) - 40. Dallmeier,Gerhard (1½) ½ - ½
18 28. Busch,Jörg (1) - 46. Fritz,Reinhold (1) 1 - 0
19 29. Huhn,Ulrich (1) - 48. Vaclahovsky,Gerhard (1) 1 - 0
20 31. Mehlhorn,Dieter (1) - 52. Mauritsch,Alexander (1) 1 - 0
21 43. Winhart,Kurt (1) - 32. Ulmer,Heinz (1) 1 - 0
22 35. Wawrinsky,Ludwig (1) - 53. Schumacher,Ursula (1) 1 - 0
23 39. Schuster,Herbert (1) - 56. Lorenz,Hans-Peter (1) 1 - 0
24 49. Lehmann,Tornalf (1) - 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. (1) ½ - ½
25 47. Post,Hermann,Dr. (½) - 16. Dürr,Rainer,Dr. (½) 1 - 0
26 45. Alefs,Heinz (½) - 42. Schnell,Franz (½) 0 - 1
27 54. Langer,Dagobert (0) - 50. Thonig,Manfred (0) 1 - 0
28 51. Lessmann,Friedrich (0) - 55. Zorn,Günter (0) 1 - 0


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 3 3 0 0 3.0 6.0 6.00
2. 12. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 3 2 1 0 2.5 6.0 4.75
3. 4. Jergler,Karl-Heinz 2187   SC Waldkraiburg 3 2 1 0 2.5 5.5 4.25
3. 24. Hoebarth,Guenter 1937 M SV Hörsching 3 2 1 0 2.5 5.5 4.25
5. 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr 2145 M Sgm. Ternitz-Gloggnitz 3 2 1 0 2.5 5.0 4.25
6. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 3 2 1 0 2.5 5.0 3.75
7. 27. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 3 2 1 0 2.5 4.5 3.25
8. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald Regen/Zwi 3 2 1 0 2.5 4.0 3.25
8. 7. Kötzsch,Ulrich 2117   SV Eiche Reichenbrand 3 2 1 0 2.5 4.0 3.25
10. 15. Benes,Petr 2039 M DP Praha 3 2 1 0 2.5 4.0 2.75
11. 8. Kugelmann,Werner 2100   TSV Wertingen 1862 SAb 3 2 1 0 2.5 3.0 2.50
12. 9. Sobeck,Günter 2082   USG Chemnitz 3 2 0 1 2.0 6.0 3.50
13. 6. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg von 1865 e 3 1 2 0 2.0 5.0 3.25
14. 11. Müller,Rudolf 2068   Karlsruher SF 1853 3 1 2 0 2.0 5.0 3.00
15. 21. Ries,Berthold 1959 M vereinslos 3 2 0 1 2.0 5.0 2.00
16. 44. Klemm,Michael 1735   Rosenheimer-SV e.V. 3 2 0 1 2.0 4.5 2.00
17. 13. Müller,Michael 2052   SC Bayerwald Regen/Zwi 3 2 0 1 2.0 4.5 1.50
18. 25. Vögerl,Ronald 1930   SC 1947 Beilngries 3 2 0 1 2.0 4.0 2.00
19. 30. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 3 2 0 1 2.0 4.0 1.00
20. 33. Zwetz,Anita 1836 W TSV Kareth-Lappersdorf 3 2 0 1 2.0 3.5 1.00
21. 37. Stepanek,Svatopluk 1804 M Sokol Vys Praha 3 2 0 1 2.0 3.0 1.00
22. 23. Bilyavskyy,Borys 1943   FC Ergolding 1932 e.V. 3 2 0 1 2.0 3.0 0.50
23. 20. Bock,Ortwin 1962   SK Landshut 3 1 1 1 1.5 6.0 2.25
24. 10. Villing,Dieter 2074   SK 1912 Ludwigshafen 3 1 1 1 1.5 5.5 2.25
25. 34. Boldt,Heinrich 1835   TSV Kareth-Lappersdorf 3 1 1 1 1.5 5.5 2.00
26. 17. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 3 1 1 1 1.5 5.5 1.75
27. 18. Lamprecht,Rudolf 1966   SV Höhenkirchen 3 1 1 1 1.5 5.0 1.75
28. 36. Wellhoefer Regina 1811 W Neuhaus 3 1 1 1 1.5 4.5 1.75
29. 22. Wellhoefer,Roman 1945 M Neuhaus 3 1 1 1 1.5 4.5 1.25
29. 40. Dallmeier,Gerhard 1787   SK Roland Weißenfels 3 1 1 1 1.5 4.5 1.25
31. 26. Klein,Reinhard 1907   Münchener SC 1836 e.V. 2 1 1 0 1.5 4.5 1.00
32. 19. Macher,Claus 1966   SF Ammerbuch 3 1 1 1 1.5 4.0 1.50
33. 14. Waltenberger,Udo 2047   SV Eiche Reichenbrand 3 1 1 1 1.5 4.0 1.25
34. 38. Sierian,Peter 1789   ESV Pocking 3 1 1 1 1.5 3.0 0.75
35. 49. Lehmann,Tornalf 1630   SC Heilsbronn 1951 e.V 3 1 0 2 1.0 5.5 1.00
35. 53. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 3 1 0 2 1.0 5.5 1.00
37. 52. Mauritsch,Alexander 1516 M Mühlengrund Wien 3 1 0 2 1.0 5.0 1.00
38. 43. Winhart,Kurt 1758   SAbt TuS Fürstenfeldbr 3 1 0 2 1.0 5.0 0.00
39. 46. Fritz,Reinhold 1684 M Kirchham 3 1 0 2 1.0 4.5 1.00
39. 48. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 3 1 0 2 1.0 4.5 1.00
41. 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1786   SC Pasing von 1948 e.V 3 1 0 2 1.0 4.5 0.50
42. 29. Huhn,Ulrich 1894   SF Siemensstadt 3 1 0 2 1.0 4.0 0.50
43. 28. Busch,Jörg 1895   SV Wersten 3 1 0 2 1.0 4.0 0.00
43. 39. Schuster,Herbert 1788   SK Landshut 3 1 0 2 1.0 4.0 0.00
43. 56. Lorenz,Hans-Peter 1045   SK Schärding 3 1 0 2 1.0 4.0 0.00
46. 31. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 3 1 0 2 1.0 3.5 0.00
46. 32. Ulmer,Heinz 1866 M vereinslos 3 1 0 2 1.0 3.5 0.00
46. 35. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 3 1 0 2 1.0 3.5 0.00
49. 42. Schnell,Franz 1760   SV Trossingen 3 0 1 2 0.5 5.0 0.75
50. 47. Post,Hermann,Dr. 1655   SC Rottal-Inn 3 0 1 2 0.5 4.5 0.75
51. 45. Alefs,Heinz 1714   SC Eichenau 3 0 1 2 0.5 4.5 0.50
52. 16. Dürr,Rainer,Dr. 2034   SC Prien 3 0 1 2 0.5 4.0 0.25
53. 54. Langer,Dagobert 1482   SK Freising 3 0 0 3 0.0 5.0 0.00
54. 50. Thonig,Manfred 1622 M vereinslos 3 0 0 3 0.0 4.5 0.00
54. 51. Lessmann,Friedrich 1551   SK Zweibrücken 3 0 0 3 0.0 4.5 0.00
56. 55. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 3 0 0 3 0.0 3.0 0.00


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Ergebnisse  der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 13. Müller,Michael (2) - 2. Schumacher,Gottfried (2) 0 - 1
2 3. Pribyl,Josef (2) - 24. Hoebarth,Guenter (2) ½ - ½
3 15. Benes,Petr (2) - 4. Jergler,Karl-Heinz (2) ½ - ½
4 27. Königl,Anton (2) - 12. Bacholke,Michael (2) ½ - ½
5 1. Hausner,Ivan (1½) - 14. Waltenberger,Udo (1½) 1 - 0
6 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr. (1½) - 17. Stoehr,Helmut (1½) 1 - 0
7 11. Müller,Rudolf (1½) - 6. Schatz,Christian (1½) ½ - ½
8 7. Kötzsch,Ulrich (1½) - 20. Bock,Ortwin (1½) 1 - 0
9 34. Boldt,Heinrich (1½) - 8. Kugelmann,Werner (1½) 0 - 1
10 9. Sobeck,Günter (1) - 22. Wellhoefer,Roman (1½) 1 - 0
11 40. Dallmeier,Gerhard (1) - 10. Villing,Dieter (1) ½ - ½
12 38. Sierian,Peter (1) - 18. Lamprecht,Rudolf (1) ½ - ½
13 21. Ries,Berthold (1) - 39. Schuster,Herbert (1) 1 - 0
14 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. (1) - 23. Bilyavskyy,Borys (1) 0 - 1
15 25. Vögerl,Ronald (1) - 49. Lehmann,Tornalf (1) 1 - 0
16 44. Klemm,Michael (1) - 28. Busch,Jörg (1) 1 - 0
17 30. Keeve,Martin (1) - 53. Schumacher,Ursula (1) 1 - 0
18 46. Fritz,Reinhold (1) - 33. Zwetz,Anita (1) 0 - 1
19 48. Vaclahovsky,Gerhard (1) - 37. Stepanek,Svatopluk (1) 0 - 1
20 52. Mauritsch,Alexander (1) - 19. Macher,Claus (½) 0 - 1
21 36. Wellhoefer Regina (½) - 47. Post,Hermann,Dr. (½) + - -
22 42. Schnell,Franz (½) - 29. Huhn,Ulrich (0) 0 - 1
23 16. Dürr,Rainer,Dr. (0) - 45. Alefs,Heinz (0) ½ - ½
24 50. Thonig,Manfred (0) - 31. Mehlhorn,Dieter (0) 0 - 1
25 32. Ulmer,Heinz (0) - 51. Lessmann,Friedrich (0) 1 - 0
26 54. Langer,Dagobert (0) - 35. Wawrinsky,Ludwig (0) 0 - 1
27 55. Zorn,Günter (0) - 43. Winhart,Kurt (0) 0 - 1
28 56. Lorenz,Hans-Peter (0) - 57. spielfrei (0) + - -


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBer
1. 2. Schumacher,Gottfried 2273   HTC Bad Neuenahr 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. 12. Bacholke,Michael 2059   SV Deggendorf 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. 24. Hoebarth,Guenter 1937 M SV Hörsching 2 2 0 0 2.0 2.0 2.00
4. 13. Müller,Michael 2052   SC Bayerwald Regen/Zwi 2 2 0 0 2.0 1.5 1.50
5. 3. Pribyl,Josef 2263   SC 1868 Bamberg 2 2 0 0 2.0 1.0 1.00
5. 4. Jergler,Karl-Heinz 2187   SC Waldkraiburg 2 2 0 0 2.0 1.0 1.00
5. 27. Königl,Anton 1902   FC Ergolding 1932 e.V. 2 2 0 0 2.0 1.0 1.00
8. 15. Benes,Petr 2039 M DP Praha 2 2 0 0 2.0 0.5 0.50
9. 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr 2145 M Sgm. Ternitz-Gloggnitz 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
9. 11. Müller,Rudolf 2068   Karlsruher SF 1853 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
9. 20. Bock,Ortwin 1962   SK Landshut 2 1 1 0 1.5 2.5 1.75
12. 6. Schatz,Christian 2140   SV Würzburg von 1865 e 2 1 1 0 1.5 2.0 1.25
12. 34. Boldt,Heinrich 1835   TSV Kareth-Lappersdorf 2 1 1 0 1.5 2.0 1.25
14. 1. Hausner,Ivan 2321   SC Bayerwald Regen/Zwi 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
14. 7. Kötzsch,Ulrich 2117   SV Eiche Reichenbrand 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
14. 17. Stoehr,Helmut 2001   TV Altötting 1864 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
14. 22. Wellhoefer,Roman 1945 M Neuhaus 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
14. 26. Klein,Reinhard 1907 * Münchener SC 1836 e.V. 2 1 1 0 1.5 1.5 0.75
19. 8. Kugelmann,Werner 2100   TSV Wertingen 1862 SAb 2 1 1 0 1.5 1.0 0.75
19. 14. Waltenberger,Udo 2047   SV Eiche Reichenbrand 2 1 1 0 1.5 1.0 0.75
21. 9. Sobeck,Günter 2082   USG Chemnitz 2 1 0 1 1.0 3.0 1.00
21. 10. Villing,Dieter 2074   SK 1912 Ludwigshafen 2 1 0 1 1.0 3.0 1.00
21. 18. Lamprecht,Rudolf 1966   SV Höhenkirchen 2 1 0 1 1.0 3.0 1.00
21. 21. Ries,Berthold 1959 M vereinslos 2 1 0 1 1.0 3.0 1.00
25. 44. Klemm,Michael 1735   Rosenheimer-SV e.V. 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
25. 53. Schumacher,Ursula 1508 W HTC Bad Neuenahr 2 1 0 1 1.0 2.5 0.50
27. 23. Bilyavskyy,Borys 1943   FC Ergolding 1932 e.V. 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
27. 28. Busch,Jörg 1895   SV Wersten 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
27. 30. Keeve,Martin 1887   USV TU Dresden 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
27. 40. Dallmeier,Gerhard 1787   SK Roland Weißenfels 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
27. 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1786   SC Pasing von 1948 e.V 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
27. 52. Mauritsch,Alexander 1516 M Mühlengrund Wien 2 1 0 1 1.0 2.0 0.00
33. 25. Vögerl,Ronald 1930   SC 1947 Beilngries 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
33. 33. Zwetz,Anita 1836 W TSV Kareth-Lappersdorf 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
33. 39. Schuster,Herbert 1788   SK Landshut 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
33. 48. Vaclahovsky,Gerhard 1649   SK Keres-Augsburg 1980 2 1 0 1 1.0 1.5 0.00
37. 37. Stepanek,Svatopluk 1804 M Sokol Vys Praha 2 1 0 1 1.0 1.0 0.00
37. 38. Sierian,Peter 1789   ESV Pocking 2 1 0 1 1.0 1.0 0.00
37. 46. Fritz,Reinhold 1684 M Kirchham 2 1 0 1 1.0 1.0 0.00
37. 49. Lehmann,Tornalf 1630   SC Heilsbronn 1951 e.V 2 1 0 1 1.0 1.0 0.00
41. 36. Wellhoefer Regina 1811 W Neuhaus 2 0 1 1 0.5 3.0 0.75
41. 42. Schnell,Franz 1760   SV Trossingen 2 0 1 1 0.5 3.0 0.75
43. 19. Macher,Claus 1966   SF Ammerbuch 2 0 1 1 0.5 2.0 0.25
43. 47. Post,Hermann,Dr. 1655   SC Rottal-Inn 2 0 1 1 0.5 2.0 0.25
45. 43. Winhart,Kurt 1758   SAbt TuS Fürstenfeldbr 2 0 0 2 0.0 3.5 0.00
46. 31. Mehlhorn,Dieter 1884   Post-SV Crimmitschau 2 0 0 2 0.0 3.0 0.00
46. 32. Ulmer,Heinz 1866 M vereinslos 2 0 0 2 0.0 3.0 0.00
46. 56. Lorenz,Hans-Peter 1045   SK Schärding 2 0 0 2 0.0 3.0 0.00
49. 29. Huhn,Ulrich 1894   SF Siemensstadt 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
49. 35. Wawrinsky,Ludwig 1827   1.SK Neuperlach e.V. 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
49. 45. Alefs,Heinz 1714   SC Eichenau 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
49. 50. Thonig,Manfred 1622 M vereinslos 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
49. 54. Langer,Dagobert 1482   SK Freising 2 0 0 2 0.0 2.5 0.00
54. 16. Dürr,Rainer,Dr. 2034   SC Prien 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00
54. 51. Lessmann,Friedrich 1551   SK Zweibrücken 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00
54. 55. Zorn,Günter 1447   FC Ergolding 1932 e.V. 2 0 0 2 0.0 2.0 0.00


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Ergebnisse  der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 17. Stoehr,Helmut (1) - 1. Hausner,Ivan (1) ½ - ½
2 2. Schumacher,Gottfried (1) - 21. Ries,Berthold (1) 1 - 0
3 18. Lamprecht,Rudolf (1) - 3. Pribyl,Josef (1) 0 - 1
4 4. Jergler,Karl-Heinz (1) - 23. Bilyavskyy,Borys (1) 1 - 0
5 20. Bock,Ortwin (1) - 5. Weinwurm,Wolfgang,Dr. (1) ½ - ½
6 22. Wellhoefer,Roman (1) - 7. Kötzsch,Ulrich (1) ½ - ½
7 24. Hoebarth,Guenter (1) - 9. Sobeck,Günter (1) 1 - 0
8 10. Villing,Dieter (1) - 27. Königl,Anton (1) 0 - 1
9 26. Klein,Reinhard (1) - 11. Müller,Rudolf (1) ½ - ½
10 12. Bacholke,Michael (1) - 44. Klemm,Michael (1) 1 - 0
11 28. Busch,Jörg (1) - 13. Müller,Michael (1) 0 - 1
12 53. Schumacher,Ursula (1) - 15. Benes,Petr (1) 0 - 1
13 6. Schatz,Christian (½) - 19. Macher,Claus (½) 1 - 0
14 8. Kugelmann,Werner (½) - 42. Schnell,Franz (½) 1 - 0
15 14. Waltenberger,Udo (½) - 36. Wellhoefer Regina (½) 1 - 0
16 47. Post,Hermann,Dr. (½) - 34. Boldt,Heinrich (½) 0 - 1
17 16. Dürr,Rainer,Dr. (0) - 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. (0) - - +
18 43. Winhart,Kurt (0) - 25. Vögerl,Ronald (0) 0 - 1
19 29. Huhn,Ulrich (0) - 46. Fritz,Reinhold (0) 0 - 1
20 45. Alefs,Heinz (0) - 30. Keeve,Martin (0) 0 - 1
21 31. Mehlhorn,Dieter (0) - 48. Vaclahovsky,Gerhard (0) 0 - 1
22 49. Lehmann,Tornalf (0) - 32. Ulmer,Heinz (0) 1 - 0
23 33. Zwetz,Anita (0) - 50. Thonig,Manfred (0) 1 - 0
24 35. Wawrinsky,Ludwig (0) - 52. Mauritsch,Alexander (0) 0 - 1
25 37. Stepanek,Svatopluk (0) - 54. Langer,Dagobert (0) 1 - 0
26 51. Lessmann,Friedrich (0) - 38. Sierian,Peter (0) 0 - 1
27 39. Schuster,Herbert (0) - 55. Zorn,Günter (0) 1 - 0
28 56. Lorenz,Hans-Peter (0) - 40. Dallmeier,Gerhard (0) 0 - 1


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Ergebnisse der  1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Hausner,Ivan () - 29. Huhn,Ulrich () 1 - 0
2 30. Keeve,Martin () - 2. Schumacher,Gottfried () 0 - 1
3 3. Pribyl,Josef () - 31. Mehlhorn,Dieter () 1 - 0
4 32. Ulmer,Heinz () - 4. Jergler,Karl-Heinz () 0 - 1
5 5. Weinwurm,Wolfgang, Dr. () - 33. Zwetz,Anita () 1 - 0
6 34. Boldt,Heinrich () - 6. Schatz,Christian () ½ - ½
7 7. Kötzsch,Ulrich () - 35. Wawrinsky,Ludwig () 1 - 0
8 36. Wellhoefer Regina () - 8. Kugelmann,Werner () ½ - ½
9 9. Sobeck,Günter () - 37. Stepanek,Svatopluk () 1 - 0
10 38. Sierian,Peter () - 10. Villing,Dieter () 0 - 1
11 11. Müller,Rudolf () - 39. Schuster,Herbert () 1 - 0
12 40. Dallmeier,Gerhard () - 12. Bacholke,Michael () 0 - 1
13 13. Müller,Michael () - 41. Auterhoff,Jürgen,Dr. () 1 - 0
14 42. Schnell,Franz () - 14. Waltenberger,Udo () ½ - ½
15 15. Benes,Petr () - 43. Winhart,Kurt () 1 - 0
16 44. Klemm,Michael () - 16. Dürr,Rainer,Dr. () 1 - 0
17 17. Stoehr,Helmut () - 45. Alefs,Heinz () 1 - 0
18 46. Fritz,Reinhold () - 18. Lamprecht,Rudolf () 0 - 1
19 19. Macher,Claus () - 47. Post,Hermann,Dr. () ½ - ½
20 48. Vaclahovsky,Gerhard () - 20. Bock,Ortwin () 0 - 1
21 21. Ries,Berthold () - 49. Lehmann,Tornalf () 1 - 0
22 50. Thonig,Manfred () - 22. Wellhoefer,Roman () 0 - 1
23 23. Bilyavskyy,Borys () - 51. Lessmann,Friedrich () 1 - 0
24 52. Mauritsch,Alexander () - 24. Hoebarth,Guenter () 0 - 1
25 25. Vögerl,Ronald () - 53. Schumacher,Ursula () - - +
26 54. Langer,Dagobert () - 26. Klein,Reinhard () 0 - 1
27 27. Königl,Anton () - 56. Lorenz,Hans-Peter () 1 - 0
28 55. Zorn,Günter () - 28. Busch,Jörg () 0 - 1


20. Senioren-Schach-Open 2017

Bad Griesbach 19.11.-25.11.2017

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Tite   ELO NWZ At Verein/Ort   Geburt
1. Hausner,Ivan IM   2321 2292   SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V   1952
2. Schumacher,Gottfried FM   2273 2174   HTC Bad Neuenahr   1949
3. Pribyl,Josef IM   2263 2255   SC 1868 Bamberg   1947
4. Jergler,Karl-Heinz     2187 2085   SC Waldkraiburg   1953
5. Weinwurm,Wolfgang, Dr.     2145   M Sgm. Ternitz-Gloggnitz   1940
6. Schatz,Christian CM   2140 2110   SV Würzburg von 1865 e.V.   1961
7. Kötzsch,Ulrich     2117 2067   SV Eiche Reichenbrand   1962
8. Kugelmann,Werner     2100 2023   TSV Wertingen 1862 SAbt   1946
9. Sobeck,Günter     2082 2041   USG Chemnitz   1951
10. Villing,Dieter     2074 1995   SK 1912 Ludwigshafen   1941
11. Müller,Rudolf     2068 1958   Karlsruher SF 1853   1947
12. Bacholke,Michael     2059 1919   SV Deggendorf   1962
13. Müller,Michael     2052 2044   SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V   1954
14. Waltenberger,Udo     2047 1952   SV Eiche Reichenbrand   1952
15. Benes,Petr MK   2039   M DP Praha   1960
16. Dürr,Rainer,Dr.     2034 1820   SC Prien   1949
17. Stoehr,Helmut     2001 1958   TV Altötting 1864   1949
18. Lamprecht,Rudolf     1966 1897   SV Höhenkirchen   1953
19. Macher,Claus     1966 1818   SF Ammerbuch   1941
20. Bock,Ortwin     1962 1825   SK Landshut   1939
21. Ries,Berthold     1959   M vereinslos   1950
22. Wellhoefer,Roman     1945   M Neuhaus   1956
23. Bilyavskyy,Borys     1943 1719   FC Ergolding 1932 e.V.   1938
24. Hoebarth,Guenter     1937   M SV Hörsching   1956
25. Vögerl,Ronald     1930 1814   SC 1947 Beilngries   1958
26. Klein,Reinhard     1907 1777   Münchener SC 1836 e.V.   1953
27. Königl,Anton     1902 1722   FC Ergolding 1932 e.V.   1939
28. Busch,Jörg     1895 1782   SV Wersten   1961
29. Huhn,Ulrich     1894 1680   SF Siemensstadt   1943
30. Keeve,Martin     1887 1808   USV TU Dresden   1954
31. Mehlhorn,Dieter     1884 1707   Post-SV Crimmitschau   1931
32. Ulmer,Heinz     1866   M vereinslos   1941
33. Zwetz,Anita     1836 1716 W TSV Kareth-Lappersdorf   1958
34. Boldt,Heinrich     1835 1758   TSV Kareth-Lappersdorf   1943
35. Wawrinsky,Ludwig     1827 1648   1.SK Neuperlach e.V.   1934
36. Wellhoefer Regina     1811   W Neuhaus   1954
37. Stepanek,Svatopluk     1804   M Sokol Vys Praha   1965
38. Sierian,Peter     1789 1675   ESV Pocking   1946
39. Schuster,Herbert     1788 1617   SK Landshut   1940
40. Dallmeier,Gerhard     1787 1546   SK Roland Weißenfels   1933
41. Auterhoff,Jürgen,Dr.     1786 1649   SC Pasing von 1948 e.V.   1954
42. Schnell,Franz     1760 1677   SV Trossingen   1948
43. Winhart,Kurt     1758 1652   SAbt TuS Fürstenfeldbruck   1931
44. Klemm,Michael       1735   Rosenheimer-SV e.V.   1953
45. Alefs,Heinz     1714 1547   SC Eichenau   1938
46. Fritz,Reinhold     1684   M Kirchham   1952
47. Post,Hermann,Dr.     1655 1505   SC Rottal-Inn   1935
48. Vaclahovsky,Gerhard     1649 1532   SK Keres-Augsburg 1980   1961
49. Lehmann,Tornalf     1630 1528   SC Heilsbronn 1951 e.V.   1963
50. Thonig,Manfred     1622   M vereinslos   1940
51. Lessmann,Friedrich     1551 1364   SK Zweibrücken   1956
52. Mauritsch,Alexander     1516   M Mühlengrund Wien   1936
53. Schumacher,Ursula     1508 1304 W HTC Bad Neuenahr   1941
54. Langer,Dagobert       1482   SK Freising   1949
55. Zorn,Günter     1447 1187   FC Ergolding 1932 e.V.   1938
56. Lorenz,Hans-Peter       1045   SK Schärding   1950


Letzte Meldung:

Das Jubiläumsblitzturnier wird am Donnerstag, 23.11.17, ab ca. 20.00 Uhr durchgeführt.




+++ Teilnehmerrekord beim 20. (Jung-)Senioren-Schach-Open 2017 +++

56 Denksportler aus drei Nationen sind beim 20. (Jung)-Senioren-Schach-Open vom 19. bis 25. November 2017 im AktiVital Hotel Bad Giesbach am Zug/Fünf frühere Sieger am Start/Favoriten: IM Ivan Hausner (CZ), FM Gottfried Schumacher (Bad Neuenahr) und IM Josef Pribyl (CZ)

BAD GRIESBACH (18.11.17) – Teilnehmerrekord am Schachbrett: 56 Denksportler, darunter drei Damen, aus drei Nationen fiebern dem ersten Zug bei der 20. Auflage des Jung-Senioren-Schach-Opens im niederbayerischen Bad Griesbach entgegen. Unter der Schirmherrschaft von Bürgermeister Jürgen Fundke starten am kommenden Sonntag (19.11.2017) im AktiVital Hotel um 14 Uhr die Schach-Uhren zu sieben spannenden Runden bis zum Samstag (25.11.2017)..

mehr lesen » « zu

Allein fünf frühere Turniersieger sorgen für Spannung am Schachbrett: Dennoch zählt der tschechische Internationale Meister Ivan Hausner bei seinem Griesbach-Debüt mit einer ELO-Zahl von 2321 zu den Favoriten. Fidemeister Gottfried Schumacher, selbst Organisator eines renommierten Schach-Opens, zählt mit einer ELO von 2274 zu den Mitfavoriten. An Nummer drei gesetzt ist der achtmalige Griesbach-Open-Sieger Josef Pribyl: Der 70-jährige Schach-Professor aus Prag steht heuer vor einer schwierigen Aufgabe, seinen Titel zu verteidigen. Zum weiteren Favoritenkreis zählen die früheren Turniersieger Christian Schatz (Würzburg/2015) mit ELO 2107, Michael Müller (Bayerwald Regen/2014) mit ELO 2052, Werner Kugelmann (Wertingen/Sieger 2010) mit ELO 2095 und Dr. Wolfgang Weinwurm (SK Ternitz/AUT/Sieger 2006) mit ELO 2145.

In den Spitzenkampf eingreifen können: Karl-Heinz Jergler (SC Waldkraiburg) mit ELO 2187, Ulrich Kötzsch (Eiche Reichenbrand) mit ELO 2117, Udo Waltenberger (ebenfalls Reichenbrand) mit ELO 2069, Meisterkandidat Petr Benes (Prag) mit ELO 1995, Rudolf Müller (SF Karlsruhe) ELO 2068, Günter Sobeck (Chemnitz) 2087 und Dieter Villing (Ludwigshafen) 2074.

Drei mutige Damen trauen sich in das Feld der 56 Denksportler: Anita Zwetz (1836) vom TSV Kareth-Lappersdorf ist bereits zum fünften Mal im Turnier dabei. Zum dritten Mall dabei ist Regina Wellhöfer aus Neuhaus am Inn, die für den SV Schärding antritt. Heuer zum ersten Mal in Bad Griesbach ist Ursula Schumacher (1508) vom HTC Bad Neuenahr.

Von den heimischen Akteuren nimmt der Griesbacher Peter Sierian vom ESV Pocking bereits zum 18. Mal teil. Zum 16. Mal dabei ist Reinhold Fritz aus Kirchham. Vom Schachclub Rottal-Inn geht Dr. Hermann Post (ELO 1655) ins Rennen.

Die Brettstrategen wetteifern beim Spiel mit König und Bauer in sieben Turnierpartien um "Schach" und "Matt". Pro Partie haben die Spieler zwei Stunden Bedenkzeit für 40 Züge sowie eine Stunde für den Rest der Partie. Nach heißen Gefechten am Schachbrett entspannen die Denksportler im gesunden Thermen-Wasser. Das Schach-Ereignis lockt bereits seit 1998 Freunde des Königlichen Spiels aus mehreren Ländern nach Niederbayern: Bad Griesbachs Bürgermeister Jürgen Fundke freut sich, dass heuer mit über 50 Denksportlern ein neuer Rekord erreicht worden ist.

Zielgruppe für das Turnier sind fortgeschrittene Vereinsspieler, die mehr aus Spaß an der Freude das variantenreiche Brettspiel pflegen, so Turnierorganisator Josef König. Er erwartet spannende Kämpfen, denn ein Viertel des Teilnehmerfeldes verfügt über eine internationale Wertungszahl von über 2000. Zum Vergleich: Weltmeister Magnus Carlson hat eine Wertungszahl von 2.850, Großmeister von etwa 2.500 und Anfänger 900 bis 1.200. Rund ein Viertel der Teilnehmer kommen aus Niederbayern. Anton Königl (Ergolding) ist der einzige Spieler, der von Anfang an jedem Turnier bisher teilgenommen hat. Mit Ulrich Huhn (Siemensstadt Berlin) kommt ein Spieler, der ebenfalls bei der Premiere schon 1998 dabei war. Damals rief Hotelier Otto Wunsch mit Turnierorganisator Josef König das erste Senioren-Schach-Open im damaligen Hotel Residenz ins Leben. Zum Auftakt kamen 23 Teilnehmern.

Als Turnierleiter überwacht Werner Schubert, ehemaliger Bezirksspielleiter des niederbayerischen Schachverbandes, die Auslosung. Als Preise warten auf die Sieger 300, 200 und 100 Euro und Sachpreise. Für Zuschauer ist der Eintritt während der Turnierwoche frei. Unter der Turnierwoche gibt es im Jubiläumsjahr noch eine Neuheit: Erstmals in der 20-jährigen Geschichte wird ein Blitzturnier (5-Minuten pro Partie und Spieler) ausgetragen. Der genaue Termin wird am Sonntag festgelegt.



Bildtext: 56 Denksportler sind ab Sonntag für eine Woche im AktiVital Hotel in Bad Griesbach beim 20. Senioren-Schach-Open am Zug. (Foto: König)


Weitere Informationen

20.Senioren-Schach-Open 2017 vom 19.-25.11.2017

Bad Griesbach

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Title   ELO   NWZ At Verein/Ort   Geburt
1. Bilyavskyy,Borys     1962   1723    FC Ergolding 1932 e.V.   1938
2. Königl,Anton     1900   1730   FC Ergolding 1932 e.V.   1939
3. Zorn,Günter     1447   1188   FC Ergolding 1932 e.V.   1938
4. Lessmann,Friedrich     1551   1365   SK Zweibrücken   1956
5. Ulmer, Heinz     1912   1670     1941
6. Waltenberger, Udo     2069   2004   SV Eiche Reichenbrand   1952
7. Dallmeier, Gerhard     1787   1546   SV Roland Weißenfels   1933
8. Schuster, Herbert     1801   1617   SK Landshut   1940
9. Bock, Ortwin     1962   1825   SK Landshut   1939
10. Alefs, Heinz     1691   1544   SC Eichenau   1938
11. Pribyl, Josef IM   2263     SC Bamberg/DP Praha (CZ)   1947
12. Beneš, Petr MK   1994     DP Praha (CZ)   1960
13. Huhn, Ulrich   1838   1763 Siemensstadt Berlin   1943
14. Müller, Michael   2052   2044   Bayerwald REG/Zwiesel   1954
15. Hausner, Ivan IM 2321   2293   Bayerwald REG/Zwiesel (CZ)   1952
16. Mauritsch, Alexander 1264       Mühlengrund Wien/AUT   1936
17. Zwetz, Anita 1836   1716   w   TSV Kareth-Lappersdorf   1958
18. Lamprecht, Rudolf 1966   1897 SV Höhenkirchen   1953
19. Wawrinsky, Ludwig 1827   1696 SK Neuperlach   1934
20. Kugelmann, Werner 2095   2022 SC Wertingen   1946
21. Boldt, Heinrich 1835   1758 TSV Kareth-Lappersdorf   1953
22. Stepanek, Svatopluk 1804     Sokol Vys Praha/CZ   1965
23. Langer, Dagobert     1482 SK Freising   1949
24. Schatz, Christian MK 2107   2083 SV Würzburg   1961
25. Klein, Reinhard 1907   1789 MSC München 1836   1953
26. Winhart, Kurt 1758   1652 TSV Fürstenfeldbruck   1931
27. Mehlhorn, Dieter 1884   1707 Post SV Crimmitschau   1931
28. Vögerl, Ronald 1930   1814 SC Beilngries   1958
29. Ries, Berthold 1936   Ebersberg-Grafing   1950
30. Müller, Rudolf 2068   1958 Karlsruher SF   1947
31. Schumacher, Ursula 1508   1301   w   HTC Bad Neuenahr   1941
32. Schumacher, Gottfried  FM 2274   2173 HTC Bad Neuenahr   1949
33. Kötzsch, Ulrich   2117   2067 Eiche Reichenbrand   1962
34. Sobeck, Günter   2087   2041 USG Chemnitz   1951
35. Villing, Dieter   2074   1995 SK 1912 Ludwigshafen   1941
36. Keeve, Martin   1878   1808 USV TU Dresden   1954
37. Stöhr, Helmut   2001   1958 TV Altötting   1949
38. Dürr, Dr. Rainer   2045   1820 SC Prien   1949
39. Lehmann, Tornalf   1630   1528 SC Heilsbronn   1963
40. Schnell, Franz   1770   1700 SV Trossingen   1948
41. Sierian, Peter   1789   1675 ESV Pocking   1946
42. Vaclahovsky, Gerhard   1649   1532 SK Keres Augsburg   1961
43. Thonig, Manfred   1622     1940
44. Lorenz, Hans-Peter   1045   SK Schärding am Inn/AUT   1950
45. Auterhoff, Dr. Jürgen   1786   1649 SC Pasing   1954
46. Bacholke, Michael   2059   1919 SV Deggendorf   1959
47. Klemm, Michael     1735 Rosenheimer SV   1953
48. Höbarth, Günter   1937   SV Hörsching/AUT   1956
49. Fritz, Reinhold   1684   Kirchham   1952
50. Post, Dr. Hermann   1655 1505 SC Rottal-Inn   1935
51. Weinwurm, Dr. Wolfgang   2145   Sgm. Ternitz-Gloggnitz/AUT   1940
52. Busch, Jörg   1895 1782 SV Wersten   1961
53. Macher, Claus   1966 1818 SF Ammerbuch   1941
54. Jergler, Karl-Heinz   2187 2085 SC Waldkraiburg   1953
55. Wellhöfer, Regina   1811   w   SV Schärding/GER   1954
56. Wellhöfer, Roman   1945 SV Schärding/GER   1956
(Stand: 19.11.2017)



+++ 20. (Jung-)Senioren-Open Bad Griesbach 2017 +++

Denksport und Wellness: Ausschreibung zum Turnier vom 19. bis 25.11.2017 im Aktiv & Vital Hotel Residenz

BAD GRIESBACH (19.07.17) - Ein besonderes Fitnessprogramm für Körper, Geist und Seele wartet auf Denksportler im Alter über 50 Jahren bei einem Wettbewerb auf dem Schachbrett: Vom 11. bis 17. Dezember 2016 treffen sich wieder Schachsportler aus mehreren Nationen im niederbayerischen Bad Griesbach. Bereits zum 20. Mal geht das Jungsenioren-Schach-Open im Aktiv & Vital Hotel Residenz über die Bühne.

mehr lesen » « zu

Die Brettstrategen wetteifern beim Spiel mit König und Bauer in sieben Turnierpartien um "Schach" und "Matt". Pro Partie haben die Spieler zwei Stunden Bedenkzeit für 40 Züge sowie eine Stunde für den Rest der Partie. Nach heißen Gefechten am Schachbrett entspannen die Denksportler im gesunden Thermen-Wasser.

Das Schach-Ereignis lockt bereits seit 1998 Freunde des Königlichen Spiels aus mehreren Ländern nach Niederbayern: Bad Griesbachs Bürgermeister Jürgen Fundke freut sich, dass wieder mehr als 40 Denksportler aus mehreren Nationen den Weg in den Gesundheitsort finden. Zielgruppe für das Turnier sind fortgeschrittene Vereinsspieler, die mehr aus Spaß an der Freude das variantenreiche Brettspiel pflegen, so Organisator Josef König.

Als Turnierleiter überwacht Werner Schubert, ehemaliger Bezirksspielleiter des niederbayerischen Schachverbandes, die Auslosung. Als Preise warten auf die Sieger 300, 200 und 100 Euro. Das Nenngeld beträgt 70,00 Euro. Für Zuschauer ist der Eintritt während der Turnierwoche frei.

Als Freizeitaktivitäten vor und nach dem variantenreichen Gedankenspiel locken das Thermalbad im Hotel, das Türkische Bad "Hamam" im Kurmittelhaus, eine der europaweit größten und modernsten Golfanlagen, Hochseilgarten, Radtouren, Ballonfahren sowie Ausflüge ins niederbayerische Hügelland.
Das Turnier läuft vom 19. bis 25.11.2017 im Aktiv & Vital Hotel Residenz, Professor-Baumgartner Str. 1, D-94086 Griesbach, Tel. +49 (0) 85 32 / 70 80, E-Mail: info@wunsch-hotel.de.

Terminplan:
Tag Datum Uhrzeit Start der Runde
Sonntag 19.11.17 14.30 Uhr Runde 1
Montag 20.11.17 14.00 Uhr Runde 2
Dienstag 21.11.17 14.00 Uhr Runde 3
Mittwoch 22.11.17 14.00 Uhr Runde 4
Donnerstag 23.11.17 14.00 Uhr Runde 5
Donnerstag 23.11.17 ab ca. 20.00 Uhr Jubiläumsblitzturnier
Freitag 24.11.17 14.00 Uhr Runde 6
Samstag 25.11.17 8.30 Uhr Runde 7
Samstag 25.11.17 15.30 Uhr Siegerehrung


Kontakt: Josef König, Telefon +49-8561-910 771, E-Mail: info@koenig-online.de, Internet: www.koenig-online.de, Anmeldung unter Angabe von Name, Geburtsdatum, DWZ-Zahl / ELO-Zahl Einzahlung des Organisationsbeitrages von Euro 70,00, auf Konto-Nummer 17041286 (BLZ 12030000), IBAN DE27 1203 0000 0017 0412 86 BIC: BYLADEM1001 bei der Deutschen Kreditbank AG (DKB Berlin).

Siegerliste:
2016: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/30 TN
2015: Christian Schatz (TSV Rottendorf)/41 TN
2014: Michael Müller (Bayerwald Regen/48 TN
2013: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/ 40 TN
2012: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/ 47 TN
2011: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/ 39 TN
2010: Werner Kugelmann (TSV Wertingen)/ 42 TN
2009: IM Josef Pribyl (Prag/CZ) / 48 TN
2008: GM Ivan Farago (Budagapest/Ungarn)/ 46 TN
2007: IM Josef Pribyl (Prag/CZ) / 48 TN
2006: Dr. Wolfgang Weinwurm (SK Ternitz/Österreich)/35 TN
2005: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)
2004: Bernd-Michael Werner (Böblingen)
2003: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)
2002 II: FM Ralf Scheipl (SC Straubing)
2002 I: GM Stanimir Nicolic (YU)
2000: FM Ralf Scheipl (Straubing) / 36 TN
1999: FM Ralf Scheipl (Straubing) / 38 TN
1998: Wolfgang Hackbart (SC Ranshofen/A) / 23 TN

Zum Downloaden:
Anmeldung 2017
Ausschreibung 2017

Denksport und Wellness in Bad Griesbach

20. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach im Rottal vom 19.11. bis 25.11.2017 im Aktiv & Vital Hotel Residenz

Zum Downloaden:
Anmeldung 2017
Ausschreibung 2017

Turnierhistorie:

19. Senioren-Open Bad Griesbach 2016
18. Senioren-Open Bad Griesbach 2015
17. Senioren-Open Bad Griesbach 2014
16. Senioren-Open Bad Griesbach 2013
15. Senioren-Open Bad Griesbach 2012
14. Senioren-Open Bad Griesbach 2011
13. Senioren-Open Bad Griesbach 2010
12. Senioren-Open Bad Griesbach 2009
10. und 11. Senioren-Open Bad Griesbach 2007 und 2008



Modus: 7 Runden nach Schweizer System, Bedenkzeit: 40 Züge /2 Std. + 1 Std. für Rest
Teilnahmeberechtigt sind Senioren über 50 Jahren.

Preise: 1. Preis: 300 Euro, 2. Preis: 200 Euro; 3. Preis: 100 Euro
Sonderpreise für Altersklassen/Wertungszahlen und zahlreiche Sachpreise.
Sonderpreis für beste Spielerin/Spieler aus Niederbayern,


Das Turnier wird zur DWZ- und ELO-Auswertung eingereicht.

Schirmherr: Jürgen Fundke, Bürgermeister der Stadt Griesbach

Veranstaltungsort: Aktiv & Vital Hotel Residenz, Professor-Baumgartner Str. 1, 94086 Bad Griesbach,
Tel. +49 (0) 85 32 / 70 80, Fax +49 (0) 85 32 / 70 86 35
Betreutes Wohnen für Lebenspartner während des Turniers möglich, Thermalbad befindet sich im Haus, weitere Freizeitaktivitäten. Im Turnier teilnehmende Damen und Begleitpersonen von Turnierteilnehmern, die im Hotel Aktiv & Vital Hotel Residenz während des Turniers übernachten, erhalten einen 10-Euro-Gutschein für Wellnessanwendungen im Kosmetikstudio First Beauty.

Turnierleitung: Werner Schubert, Ehem. Bezirksspielleiter des ndb. Schachverbandes.
2. Schiedsrichterin: Frau Abeer Alrasheed (Kuwait).


Organisation: Dipl.-Kfm. Josef König, Franz-Xaver-Neun-Straße 6, D-84347 Pfarrkirchen, Tel. +49 (0) 8561/ 910 771, Fax +49 (0) 8561/ 910 773, E-Mail:info@koenig-online.de

Anmeldung unter Angabe von Name, Geburtsdatum, DWZ-Zahl / ELO-Zahl
Einzahlung des Organisationsbeitrages von Euro 70,00 auf Konto-Nummer 17041286 (BLZ 12030000), IBAN DE27 1203 0000 0017 0412 86 BIC: BYLADEM1001 bei der Deutschen Kreditbank AG (DKB Berlin).