Bild


Ansprechpartner für die Redaktionen:

Pressebüro König
Dipl.-Kfm. Josef König
Stadtplatz 26
D-84347 Pfarrkirchen
Telefon +49.8561.910771
Telefax +49.8561.910773
Mobil +49 (0) 171 / 44 59 706
E-Mail: josef.koenig@koenig-online.de

Abdruck von Bild und Text honorarfrei - Belegexemplar erbeten

Das Turnier wird unterstützt durch:

Bild
Bild
Bild


23. (Jung-)Senioren-Schach-Open Bad Griesbach vom 14. bis 20.11.2021

IM Dieter Pirrot souveräner Sieger in Bad Griesbach


57-jähriger deutscher Schnellschachmeister (Saarbrücken/SV Hofheim) gewinnt mit 6,0 Punkten/Ganzer Punkt Vorsprung vor Jürgen Peist (Königsspringer Herford) und IM Josef Pribyl (CZ)/ 36 Denksportler aus sechs Nationen am Schachbrett



BAD GRIESBACH (20.11.21/jk) – Die Entscheidung am Schachbrett ist gefallen: IM Dieter Pirrot (Saarbrücken/SV Hofheim) hat souverän das 23.Senioren-Schach-Open Bad Griesbach für sich entschieden. Der 57-jährige Beamte und amtierende deutsche Schnellschachmeister holte sich ungeschlagen mit 6,0 Punkten aus sieben Partien den Turniersieg. Punktgleich mit einem ganzen Punkt Rückstand kamen Jürgen Peist (Herforder Königsspringer) und IM Josef Pribyl (Prag/CZ) ans Ziel. Beste Dame wurde Ruzena Pribylova (Prag /CZ) mit 3,5 Punkten auf Rang 20. Eine Denksportlerin und 35 Denksportler im Alter von 50 bis 90 Jahren aus sechs Nationen waren eine Woche im AktiVital-Hotel im niederbayerischen Kurort Bad Griesbach (Lkr. Passau) am Schachbrett aktiv.

mehr lesen zu

Die Vorentscheidung im Turnier fiel in der fünften Runde: Bis dahin hatte der amtierende deutsche Amateursenioren-Meister Jürgen Peist (Königsspringer Herford) die Bretter beherrscht. Der 56-jährige Diplom-Physiker holte 3,5 Punkte aus vier Runden. Mit einem Sieg den Peist schob sich IM Dieter Pirrot (Saarbrücken/SV Hofheim) nach vorne. Der 57-jährige Beamte und amtierende deutsche Schnellschachmeister gab die Führung nicht mehr ab und sicherte sich mit 6,0 Punkten aus sieben Runden ungeschlagen den Turniersieg. Jürgen Peist kam mit 5,0 Punkten und 31 Punkten Feinwertung auf Platz zwei. Auf den weiteren drei Plätzen folgen Titelträger: Der achtfache Bad-Griesbach-Sieger IM Josef Pribyl (CZ) sicherte sich mit 5,0/295 Punkten den dritten Platz. IM Ivan Hausner, der nominelle Turnierfavorit, kam mit 4,5 Punkten /30,0 auf Platz vier, vor FM Sverre Heim (NOR) punktgleich 4,5/29,0.

Das wahre Schach am Brett
Der Corona-Lockdown war eine harte Zeit für sein Hobby: Der Sieger von Bad Griesbach spielt nur wenige Turniere im Jahr. „Das wahre Schach liegt am Brett“, sagt Dieter Pirrot. Nach eigener Aussage hat er noch keine Partie am Computer gespielt. Natürlich nutzt er den Computer, um Partien zu analysieren und sich auf Gegner vorzubereiten. Damit er selbst etwas schwerer vorauszuberechnen ist, hat er sein Eröffnungsrepertoire vom Zug des Königsbauern (1.e4) auf den Damenbauern (1.d4) erweitert. Nordic Walking war im niederbayerischen Kurort sein Ausgleichssport zu den nachmittäglichen Schachrunden.

Endstand Open (14.-20.11.21/7 Runden nach Schweizer System/2 Std. für 40 Züge, 1 Std. für Rest): 1. IM Dieter Pirrot (Saarbrücken/SV Hofheim) 6,0 Punkte/31,5; 2. FM Jürgen Peist (Minden/Herforder Königsspringer) 5,0/31,0; 3. IM Josef Pribyl (Prag/CZ) 5,0/29,5; 4. IM Ivan Hausner (CZ) 4,5/30,0; 5. FM Sverre Heim, (NOR) 4,5/29,0: 6. Dieter Migl (Stuttgarter SF) 4,5/29,0:7. Dr. Manfred Korth (SC Heideck-Hilpolstein) 4,5/26,0; 8. Erwin Küspert (DJK-SV Schaibing) 4,5/23,0; 9. Markus Korte (Chess Tigers) 4,5/22; 10. Gunnar Johnsen (NOR) 4,0/27,5;11. Sven-Holger Akstinat (SF Lohmar) 4,0/26,5; 12. Heinz Hamlack (Post-SV Memmingen) 4,0/25,0; 13.Herbert Huber (SK Wasserburg)3,5/28; 14. Robert Hafner (Villach/AUT) 3.5/28; 15. Rudolf Müller (Karlsruher SF) 3,5/26; 16. Reinhard Klein (Münchner SC 1836) 3,5/24,5; 17. Aleks Ssemakoff (NOR) 3,5/24,0; 18. Anton Königl (FC Ergolding) 3,5/22,5; 19. Udo Waltenberger (Eiche Reichenberg) 3,5/22,0; 20. Ruzena Pribylova (Prag(/CZ) 3,5/21; 21. Jörg Schemberra (SF Oefingen) 3,0/26,0; 22.Siegmund Kolthoff (Blankenese) 3,0/25,5; 23. Dieter Stummeyer (Garbsen) 3,0/25,0; 24. Dr. Anton Ganslmayer (SC Wangen) 3,0/23,0; 25. Heinz Ulmer (Landshut) 3,0/22,5; 26. Dagobert Langer (SK Freising) 3,0 19,5; 27. Peter Dalling (SWE) 2,5/24,5; 28. Gerhard Angermeier (SC Rottal-Inn) 2,5/24; 29. Gerhard Vaclahosky (Keres Augsburg) 2,5/21,5; 30. Heinrich Boldt (TSV Kareth-Lappersdorf) 2,5/21; 31. Prof. Mehmet Fatih Varli (Türkei) 2,5 /19,0; 32. Dieter Bauer (Kornwestheim) 2,5/19; 33. Peter Sierian (Bad Griesbach/ESV Pocking) 2,5/18; 34. Dieter Mehlhorn (Post SV Crimmitschau) 2,0/25; 35. Arnold Goetz (SC Ronneburg) 2,0/22,5; 36. Heinz Alefs (SC Eichenau) 0 ,5/20,5.


Sonderpreise: Bester Ü 60: Ivan Hausner, bester Ü70: Sverre Heim Bester U1800 ELO: Herbert Huber, U1700: Dagobert Langer, U1600: Gerhard Vaclahovsky, U1500: Prof. Mehmet Varli, bester Niederbayer: Erwin Küspert (DJK-SVSchaibing) /Bester Oberbayer: Herbert Huber (SK Wasserburg).

Beste Dame geehrt
Kleine Feierstunde für die beste Dame beim 23. Senioren-Schach-Open im AktiVital-Hotel in Bad Griesbach: Růženka Přibylová hat als einzige Dame den Kampf mit den 35 männlichen Denksport-Konkurrenten aufgenommen. 14 Tage vor dem Turnier hatten zunächst fünf Damen gemeldet, einige waren erkrankt oder mussten - nicht geimpft - die Meldung zurückziehen. Hoteldirektor Steffen Wunsch stellt zu Beginn kurz die Geschichte des 35-jährigen Hauses dar. Insgesamt 380 Betten werden im Hotel- und Klinikbereich des "AktiVital-Hotels" und der "Fachklinik St. Lukas" von 240 Mitarbeitern betreut. Der Schirmherr Bürgermeister Jürgen Fundke freute sich, dass die tschechische Schachspielerin zum ersten Mal ihren Mann Josef Pribyl begleitete, der das Turnier schon acht Mal gewonnen hat. Der Schirmherr überreichte ein Handtuch der Stadt sowie einen edlen Tropfen.
Die FDP-Bundestagsabgeordnete Sandra Bubendofer-Licht (Ampfing) hatte für die beste Dame einen Sonderpreis ausgelobt, den sie an die denksportbegeisterte Brettstrategin bei einem Besuch in Bad Griesbach persönlich überreichte. Zu Beginn der sechsten Runde wünschte Sandra Bubendorfer-Licht dem ganzen Feld die notwendige Konzentration für die Denksportaufgabe über sechs Stunden am Schachbrett. Ruzenka Pribylova hatte nach fünf Runden bereits einen Sieg und zwei Unentschieden gegen meist stärkere Konkurrenz erspielt. Die Denksportlerin erweckt seit über 55 Jahren die Schachfiguren mit ihren Ideen zum Leben. Sie ist Fotografin und Redakteurin der Zeitschrift "Československý šach" (gegründet 1906). Als Vizepräsidentin des tschechischen Hauptstadtklubs Dopravní podnik Praha mit 160 Mitgliedern, hat sie sich zur Aufgabe die Jugend mit dem Spiel auf den 64 Feldern vertraut zu machen. So trainiert sie rund 100 Grundschüler/innen im Umgang mit Dame, Springer und Bauer.

IM Pribyl blitzte am besten Ergebnisse des Blitzturniers (8 TN/18.11.21): 1. IM Josef Pribyl (Prag/CZ) 6,0 Punkte aus sieben Runden; 2. FM Jürgen Peist (Herforder Königsspinger) 5,0/14,00; 3. Josef König (SC Rottal-Inn) 5,0/12,50; 4. Sven-Holger Akstinat (SF Lohmar) 4,5/11,25; 5. Heinz Hamlack (Post-SV Memmingen) 4,0/8,5; 6. Markus Korte (Chess Tigers) 2,5/3,25; 7. Simon Staudinger (SV Deggendorf) 1,0; 8. Dieter Mehlhorn (Post-SV Crimmitschau) 0,00

Über das Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Das 23. Senioren-Schach-Open ist zu einer festen Einrichtung im jährlichen Turnierkalender des Denksports geworden. Das traditionelle Schach-Event im AktiVital-Hotel im niederbayerischen Kurort Bad Griesbach (Lkr. Passau) wurde 1998 zum ersten Mal ausgetragen. Bis auf 2001 (11.9.) und 2020 (Corona) fand das Turnier jährlich statt. Das Turnier ist eine Veranstaltung des Pressebüros König (Pfarrkirchen/Lkr. Rottal-Inn). Der Dank des Turnierorganisators Josef König geht an die Sponsoren der 23. Jungsenioren-Schach-Open Bad Griesbach 2019: Arcobräu Gräfliches Brauhaus (Moos), Wohlfühl-Therme Bad Griesbach, AktiVital-Hotel,Wunsch-Hotel OHG, VR-Bank Rottal-Inn und Rottaler Raiffeisenbank sowie an den Schirmherrn Jürgen Fundke, erster Bürgermeister der Stadt Bad Griesbach.

Bildtexte:
Sieger am Schachbrett: IM Dieter Pirrot aus Saarbrücken/SV Hofheim gewann das 23. Jung-Senioren-Schach-Open Bad Griesbach im AktiVital-Hotel.

Bürgermeister Jürgen Fundke, Hotel-Juniorchef Steffen Wunsch, die FDP-Bundestagsabgeordnete Sandra Bubendorfer-Licht und die beste Dame Ruzena Pribylova.


Siegerehrung nach einer Woche Turnierschach (v.l.): Hotel-Juniorchef Steffen Wunsch, Schiedsrichter Simon Staudinger, Gerhard Angermeier (SC Rottal-Inn/U1700), Ruzena Pribylova (beste Dame), Josef Pribyl (Dritter), Dieter Pirrot (Sieger), Jürgen Peist (Zweiter) und Schirmherr Bürgermeister Jürgen Fundke (Fotos: Josef König).

Senioren-Schach-Open Bad Griesbach 2021

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Inoffizielle Turnierauswertung nachE L O
Nr. Teilnehmer Tit. At Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff./K
1 Hausner,Ivan IM M CZE 2327 2121 4.5 5.14 7 2223 2321 - 6.40/1
2 Pirrot,Dieter IM   GER 2318 2168 6.0 4.69 7 2477 2331 +13.10/1
3 Heim,Sverre FM M NOR 2317 2089 4.5 5.31 7 2191 2309 - 8.10/1
4 Peist,Jürgen FM   GER 2316 2183 5.0 4.57 7 2341 2325 + 8.60/2
5 Pribyl,Josef IM   CZE 2234 2110 5.0 4.46 7 2268 2239 + 5.40/1
6 Johnsen,Gunnar   M NOR 2178 1997 4.0 5.03 7 2047 2158 -20.60/2
7 Migl,Dieter     GER 2122 1929 4.5 5.08 7 2031 2111 -11.60/2
8 Müller,Rudolf     GER 2093 2021 2.5 3.52 6 1964 2073 -20.40/2
9 Kolthoff,Siegmund   * GER 2040 1894 3.0 3.40 5 1966 2032 - 8.00/2
10 Hafner,Robert   M AUT 2029 2096 3.5 2.96 7 2096 2040 +10.80/2
11 Waltenberger,Udo     GER 2006 1922 1.5 2.95 5 1773 1977 -29.00/2
12 Semakoff,Aleks   M NOR 2003 1894 3.0 3.79 6 1894 1988 -15.80/2
13 Akstinat,Sven-Hol     GER 1989 2024 4.0 3.17 7 2074 2006 +16.60/2
14 Hamlack,Heinz   * GER 1971 1989 3.5 2.33 5 2138 1994 +23.40/2
15 Korth,Manfred,Dr.     GER 1942 2058 4.0 2.25 6 2183 1977 +35.00/2
16 Korte,Markus     GER 1940 1859 4.5 4.20 7 1961 1946 + 6.00/2
17 Klein,Reinhard     GER 1868 1868 3.5 3.48 7 1868 1868 + 0.40/2
18 Königl,Anton     GER 1844 1847 3.5 3.48 7 1847 1844 + 0.40/2
19 Küspert,Erwin     GER 1843 1903 3.5 2.14 5 2052 1870 +27.20/2
20 Ganslmayer,Anton   * GER 1842 1844 2.0 2.61 5 1772 1830 -12.20/2
21 Boldt,Heinrich   * GER 1834 1794 2.0 2.86 5 1722 1817 -17.20/2
22 Ulmer,Heinz   M GER 1824 1888 1.5 2.18 5 1739 1811 -13.60/2
23 Dalling,Peter CM M SWE 1819 1882 2.5 3.05 7 1780 1808 -11.00/2
24 Pribylova,Ruzena   W CZE 1797 1785 3.5 3.60 7 1785 1795 - 2.00/2
25 Stummeyer,Dieter     GER 1788 1798 3.0 3.36 7 1748 1781 - 7.20/2
26 Huber,Herbert     GER 1783 1987 3.5 1.79 7 1987 1817 +34.20/2
27 Mehlhorn,Dieter     GER 1782 1827 2.0 3.10 7 1669 1760 -22.00/2
28 Sierian,Peter     GER 1780 1748 2.0 3.18 6 1623 1757 -23.60/2
29 Schembera,Jörg     GER 1726 1944 3.0 1.67 7 1894 1753 +26.60/2
30 Bauer,Dieter     GER 1682 1748 2.0 2.05 5 1676 1681 - 1.00/2
31 Alefs,Heinz     GER 1665 1778 0.5 2.18 6 1377 1632 -33.60/2
32 Langer,Dagobert     GER 1658 1817 2.0 1.79 6 1692 1666 + 8.40/4
33 Angermeier,Gerhar     GER 0 1916 2.5 2.50 7 1814 1814 + 0.00/0
34 Goetz,Arnold     GER 0 1843 2.0 2.00 7 1685 1685 + 0.00/0
35 Vaclahovsky,Gerha     GER 1573 1794 2.5 1.72 7 1692 1589 +15.60/2
36 Varli,Mehmet Fati   M TUR 1410 1746 2.5 0.91 7 1644 1442 +31.80/2

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Inoffizielle Turnierauswertung nachD W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1 Hausner,Ivan IM M 2327 2034 4.5 5.44 7 30 / 15 2136   2307 -20
2 Pirrot,Dieter IM   2267 2117 6.0 4.53 7 30 / 15 2426   2298 31
3 Heim,Sverre FM M 2317 2018 4.5 5.63 7 30 / 15 2120   2293 -24
4 Peist,Jürgen FM   2295 2167 5.0 4.51 7 30 / 15 2325   2305 10
5 Pribyl,Josef IM   2218 2096 5.0 4.45 7 30 / 15 2254   2229 11
6 Johnsen,Gunnar   M 2178 1972 4.0 5.17 7 30 / 15 2022   2153 -25
7 Migl,Dieter     2069 1884 4.5 4.96 7 30 / 15 1986   2060 -9
8 Müller,Rudolf     2012 1955 3.5 4.04 7 30 / 15 1955   2001 -11
9 Kolthoff,Siegmund   * 1997 1841 3.0 3.35 5 30 / 15 1913   1989 -8
10 Hafner,Robert   M 2029 2056 3.5 3.16 7 30 / 15 2056   2036 7
11 Waltenberger,Udo     1934 1820 3.5 4.45 7 29 / 15 1820   1913 -21
12 Semakoff,Aleks   M 2003 1824 3.5 4.91 7 30 / 15 1824   1973 -30
13 Akstinat,Sven-Hol     2037 1975 4.0 3.77 7 30 / 15 2025   2041 4
14 Hamlack,Heinz   * 1911 1883 4.0 3.13 6 28 / 15 2008   1931 20
15 Korth,Manfred,Dr.     1865 1928 4.5 3.13 7 27 / 15 2030   1897 32
16 Korte,Markus     1934 1810 4.5 4.51 7 29 / 15 1912   1934 0
17 Klein,Reinhard     1801 1817 3.5 3.37 7 26 / 15 1817   1803 2
18 Königl,Anton     1643 1845 3.5 2.12 7 22 / 15 1845   1680 37
19 Küspert,Erwin     1794 1830 4.5 2.76 6 25 / 15 2023   1838 44
20 Ganslmayer,Anton   * 1726 1760 3.0 2.99 6 24 / 15 1760   1726 0
21 Boldt,Heinrich   * 1723 1718 2.5 3.32 6 24 / 15 1661   1702 -21
22 Ulmer,Heinz   M 1824 1755 3.0 4.19 7 26 / 15 1705   1796 -28
23 Dalling,Peter CM M 1819 1820 2.5 3.54 7 26 / 15 1718   1794 -25
24 Pribylova,Ruzena   W 1797 1760 3.5 3.84 7 25 / 15 1760   1789 -8
25 Stummeyer,Dieter     1728 1697 3.0 3.77 7 24 / 15 1647   1709 -19
26 Huber,Herbert     1775 1950 3.5 2.17 7 25 / 15 1950   1808 33
27 Mehlhorn,Dieter     1606 1764 2.0 2.23 7 22 / 15 1606   1600 -6
28 Sierian,Peter     1669 1688 2.5 3.37 7 23 / 15 1586   1646 -23
29 Schembera,Jörg     1647 1887 3.0 1.56 7 22 / 15 1837   1686 39
30 Bauer,Dieter     1725 1636 2.5 3.67 6 24 / 15 1579   1694 -31
31 Alefs,Heinz     1544 1732 0.5 2.03 7 21 / 15 1310   1501 -43
32 Langer,Dagobert     1436 1774 2.0 0.86 6 19 / 15 1649   1472 36
33 Angermeier,Gerhar     1645 1876 2.5 1.59 7 22 / 15 1774   1670 25
34 Goetz,Arnold     1584 1765 2.0 1.95 7 21 / 15 1607   1585 1
35 Vaclahovsky,Gerha     1595 1746 2.5 2.25 7 21 / 15 1644   1602 7
36 Varli,Mehmet Fati   M 1410 1682 2.5 1.28 7 19 / 15 1580   1447 37

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Endstand nach der siebten Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 5 2 0 6.0 31.5 26.75
2 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Kö GER 4 2 1 5.0 31.0 20.25
3 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 4 2 1 5.0 29.5 19.50
4 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 3 3 1 4.5 30.0 18.50
5 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 3 3 1 4.5 29.0 16.50
6 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF  GER 3 3 1 4.5 29.0 16.25
7 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilp GER 3 3 1 4.5 26.0 14.50
8 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibin GER 3 3 0 4.5 23.0 13.75
9 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Sc GER 4 1 2 4.5 22.0 12.25
10 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 3 2 2 4.0 27.5 14.25
11 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 2 4 1 4.0 26.5 13.50
12 Hamlack,Heinz   1971 * Post-SV Memming GER 2 4 0 4.0 25.0 12.25
13 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 3 1 3 3.5 28.0 13.25
14 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1 5 1 3.5 28.0 12.75
15 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3.5 26.5 10.75
16 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 18 GER 3 1 3 3.5 24.5 9.75
17 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 1 5 1 3.5 24.0 11.25
18 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 19 GER 2 3 2 3.5 22.5 9.75
19 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reiche GER 3 1 3 3.5 22.0 8.50
20 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 2 3 2 3.5 21.0 9.25
21 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e. GER 2 2 3 3.0 26.0 9.50
22 Kolthoff,Siegmund   2040 * SchVgg Blankene GER 1 4 0 3.0 25.5 10.00
23 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Mari GER 2 2 3 3.0 25.0 8.50
24 Ganslmayer,Anton   1842 * SC Wangen GER 1 4 1 3.0 23.0 7.50
25 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 2 2 3 3.0 22.5 7.50
26 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 3 0 4 3.0 19.5 6.50
27 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 1 3 3 2.5 24.5 6.50
28 Angermeier,Gerhar   1645   SC Rottal-Inn GER 0 5 2 2.5 24.0 8.50
29 Vaclahovsky,Gerha   1573   SK Keres-Augsbu GER 1 3 3 2.5 21.5 7.00
30 Boldt,Heinrich   1834 * TSV Kareth-Lapp GER 1 3 2 2.5 21.0 6.25
31 Varli,Mehmet Fati   1410 M   TUR 2 1 4 2.5 19.0 4.75
32 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwesth GER 1 3 2 2.5 19.0 4.75
33 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 1 3 3 2.5 18.0 4.50
34 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 1 2 4 2.0 25.0 6.25
35 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 1 2 4 2.0 22.5 4.00
36 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 0 1 6 0.5 20.5 1.75

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Ergebnisse der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2 Pirrot,Dieter IM (5½) - 1 Hausner,Ivan IM (4) ½ - ½  
2 5 Pribyl,Josef IM (4½) - 4 Peist,Jürgen FM (4½) ½ - ½  
3 3 Heim,Sverre FM (4) - 15 Korth,Manfred,Dr   (4) ½ - ½  
4 7 Migl,Dieter   (4) - 19 Küspert,Erwin   (4) ½ - ½  
5 13 Akstinat,Sven-Ho   (3½) - 6 Johnsen,Gunnar   (3½) ½ - ½  
6 16 Korte,Markus   (3½) - 29 Schembera,Jörg   (3) 1 - 0  
7 18 Königl,Anton   (3) - 10 Hafner,Robert   (3) ½ - ½  
8 26 Huber,Herbert   (3) - 12 Semakoff,Aleks   (3) ½ - ½  
9 24 Pribylova,Ruzena   (3) - 17 Klein,Reinhard   (3) ½ - ½  
10 23 Dalling,Peter CM (2½) - 8 Müller,Rudolf   (2½) 0 - 1  
11 35 Vaclahovsky,Gerh   (2½) - 11 Waltenberger,Udo   (2½) 0 - 1  
12 25 Stummeyer,Dieter   (2) - 36 Varli,Mehmet Fat   (2½) 1 - 0  
13 22 Ulmer,Heinz   (2) - 34 Goetz,Arnold   (2) 1 - 0  
14 27 Mehlhorn,Dieter   (2) - 32 Langer,Dagobert   (2) 0 - 1  
15 33 Angermeier,Gerha   (2) - 30 Bauer,Dieter   (2) ½ - ½  
16 28 Sierian,Peter   (1½) - 31 Alefs,Heinz   (½) 1 - 0  

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 5 1 0 5.5 24.0 21.75
2 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Kö GER 4 1 1 4.5 22.5 15.00
3 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 4 1 1 4.5 21.5 14.75
4 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF  GER 3 2 1 4.0 21.0 11.75
5 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 3 2 1 4.0 20.5 13.25
6 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 3 2 1 4.0 20.5 11.25
7 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilp GER 3 2 1 4.0 19.0 10.50
8 Hamlack,Heinz   1971 * Post-SV Memming GER 2 4 0 4.0 17.5 10.75
9 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibin GER 3 2 0 4.0 16.0 9.75
10 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 3 1 2 3.5 20.0 10.00
11 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 2 3 1 3.5 18.5 8.75
12 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Sc GER 3 1 2 3.5 17.0 8.25
13 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1 4 1 3.0 21.0 9.00
14 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 3 0 3 3.0 20.0 9.00
15 Kolthoff,Siegmund   2040 * SchVgg Blankene GER 1 4 0 3.0 19.5 9.25
16 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 1 4 1 3.0 18.0 8.25
17 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e. GER 2 2 2 3.0 17.5 7.25
18 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 18 GER 3 0 3 3.0 17.5 6.00
19 Ganslmayer,Anton   1842 * SC Wangen GER 1 4 1 3.0 17.0 6.75
20 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 19 GER 2 2 2 3.0 16.0 7.00
20 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 2 2 2 3.0 16.0 7.00
22 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1 GER 2 1 3 2.5 20.5 7.00
23 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 1 3 2 2.5 18.5 5.75
24 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reiche GER 2 1 3 2.5 17.5 5.50
25 Vaclahovsky,Gerha   1573   SK Keres-Augsbu GER 1 3 2 2.5 16.0 6.50
26 Boldt,Heinrich   1834 * TSV Kareth-Lapp GER 1 3 2 2.5 14.5 4.50
27 Varli,Mehmet Fati   1410 M   TUR 2 1 3 2.5 13.5 3.50
28 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 1 2 3 2.0 19.5 5.75
29 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Mari GER 1 2 3 2.0 19.0 4.50
30 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 1 2 3 2.0 17.5 4.00
31 Angermeier,Gerhar   1645   SC Rottal-Inn GER 0 4 2 2.0 16.5 5.75
32 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 1 2 3 2.0 16.0 3.25
33 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 2 0 4 2.0 13.5 3.50
34 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwesth GER 1 2 2 2.0 13.0 2.75
35 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 0 3 3 1.5 15.5 3.50
36 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 0 1 5 0.5 16.5 1.50

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Ergebnisse der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2 Pirrot,Dieter IM (4½) - 3 Heim,Sverre FM (4) 1 - 0  
2 1 Hausner,Ivan IM (4) - 4 Peist,Jürgen FM (3½) 0 - 1  
3 14 Hamlack,Heinz   (3½) - 15 Korth,Manfred,Dr   (3½) ½ - ½  
4 12 Semakoff,Aleks   (3) - 5 Pribyl,Josef IM (3½) 0 - 1  
5 29 Schembera,Jörg   (3) - 7 Migl,Dieter   (3) 0 - 1  
6 19 Küspert,Erwin   (3) - 26 Huber,Herbert   (3) 1 - 0  
7 10 Hafner,Robert   (2½) - 13 Akstinat,Sven-Ho   (3) ½ - ½  
8 11 Waltenberger,Udo   (2½) - 6 Johnsen,Gunnar   (2½) 0 - 1  
9 8 Müller,Rudolf   (2½) - 16 Korte,Markus   (2½) 0 - 1  
10 23 Dalling,Peter CM (2½) - 18 Königl,Anton   (2) 0 - 1  
11 17 Klein,Reinhard   (2) - 25 Stummeyer,Dieter   (2) 1 - 0  
12 34 Goetz,Arnold   (2) - 20 Ganslmayer,Anton   (2) 0 - 1  
13 35 Vaclahovsky,Gerh   (2) - 21 Boldt,Heinrich   (2) ½ - ½  
14 27 Mehlhorn,Dieter   (2) - 24 Pribylova,Ruzena   (2) 0 - 1  
15 22 Ulmer,Heinz   (1½) - 33 Angermeier,Gerha   (1½) ½ - ½  
16 36 Varli,Mehmet Fat   (1½) - 28 Sierian,Peter   (1½) 1 - 0  
17 30 Bauer,Dieter   (1) - 31 Alefs,Heinz   (½) 1 - 0  
18 32 Langer,Dagobert   (1) -   spielfrei   (0) + - -  

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 4 1 0 4.5 15.5 13.75
2 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 3 2 0 4.0 13.5 11.00
3 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 3 2 0 4.0 13.0 10.00
4 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 3 1 1 3.5 16.0 9.75
5 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Kö GER 3 1 1 3.5 15.5 9.00
6 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilp GER 3 1 1 3.5 13.0 7.50
7 Hamlack,Heinz   1971   Post-SV Memming GER 2 3 0 3.5 10.5 6.75
8 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF  GER 2 2 1 3.0 15.0 7.25
9 Kolthoff,Siegmund   2040 * SchVgg Blankene GER 1 4 0 3.0 14.5 8.75
10 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 3 0 2 3.0 13.5 7.00
11 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibin GER 2 2 0 3.0 12.5 6.75
12 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 2 2 1 3.0 12.0 5.50
13 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e. GER 2 2 1 3.0 11.0 5.75
14 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 1 4 0 3.0 10.5 6.25
15 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1 GER 2 1 2 2.5 16.0 6.50
16 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1 3 1 2.5 15.5 6.75
17 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 2 1 2 2.5 13.5 5.25
18 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reiche GER 2 1 2 2.5 13.5 5.00
19 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Sc GER 2 1 2 2.5 13.0 5.25
20 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 1 3 1 2.5 12.0 4.50
21 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 1 2 2 2.0 13.0 4.50
22 Ganslmayer,Anton   1842   SC Wangen GER 0 4 1 2.0 13.0 4.25
23 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 19 GER 1 2 2 2.0 12.0 3.25
24 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 18 GER 2 0 3 2.0 12.0 3.00
25 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Mari GER 1 2 2 2.0 11.5 3.00
25 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 1 2 2 2.0 11.5 3.00
27 Boldt,Heinrich   1834   TSV Kareth-Lapp GER 1 2 2 2.0 11.0 2.50
28 Vaclahovsky,Gerha   1573   SK Keres-Augsbu GER 1 2 2 2.0 10.5 3.75
29 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 1 2 2 2.0 10.5 3.25
30 Angermeier,Gerhar   1645   SC Rottal-Inn GER 0 3 2 1.5 13.5 4.25
31 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 1 1 3 1.5 12.5 2.00
32 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 0 3 2 1.5 10.0 2.75
33 Varli,Mehmet Fati   1410 M   TUR 1 1 3 1.5 8.5 1.50
34 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 1 0 4 1.0 10.0 1.50
35 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwesth GER 0 2 2 1.0 9.5 1.75
36 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 0 1 4 0.5 12.5 1.50

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Ergebnisse der 5.Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4 Peist,Jürgen FM (3½) - 2 Pirrot,Dieter IM (3½) 0 - 1  
2 26 Huber,Herbert   (3) - 1 Hausner,Ivan IM (3) 0 - 1  
3 3 Heim,Sverre FM (3) - 8 Müller,Rudolf   (2½) 1 - 0  
4 5 Pribyl,Josef IM (2½) - 10 Hafner,Robert   (2½) 1 - 0  
5 6 Johnsen,Gunnar   (2½) - 14 Hamlack,Heinz   (2½) 0 - 1  
6 7 Migl,Dieter   (2½) - 13 Akstinat,Sven-Ho   (2½) ½ - ½  
7 9 Kolthoff,Siegmun   (2½) - 12 Semakoff,Aleks   (2½) ½ - ½  
8 15 Korth,Manfred,Dr   (2½) - 17 Klein,Reinhard   (2) 1 - 0  
9 16 Korte,Markus   (2) - 23 Dalling,Peter CM (2) ½ - ½  
10 19 Küspert,Erwin   (2) - 34 Goetz,Arnold   (2) 1 - 0  
11 29 Schembera,Jörg   (2) - 22 Ulmer,Heinz   (1½) 1 - 0  
12 33 Angermeier,Gerha   (1½) - 11 Waltenberger,Udo   (1½) 0 - 1  
13 18 Königl,Anton   (1½) - 25 Stummeyer,Dieter   (1½) ½ - ½  
14 20 Ganslmayer,Anton   (1½) - 27 Mehlhorn,Dieter   (1½) ½ - ½  
15 24 Pribylova,Ruzena   (1½) - 35 Vaclahovsky,Gerh   (1½) ½ - ½  
16 32 Langer,Dagobert   (1) - 21 Boldt,Heinrich   (1) 0 - 1  
17 28 Sierian,Peter   (1) - 30 Bauer,Dieter   (½) ½ - ½  
18 31 Alefs,Heinz   (½) - 36 Varli,Mehmet Fat   (½) 0 - 1  


23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Blitzturnier 2021

Endstand nach 7 Runden
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1 Pribyl,Josef IM 2134   SC 1868 Bamberg CZE 6 0 1 6.0 17.00 6
2 Peist,Jürgen FM 2319   Herforder SV Kö GER 5 0 2 5.0 14.00 5
3 König,Josef   1778   SC Rottal-Inn GER 5 0 2 5.0 12.50 5
4 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 4 1 2 4.5 11.25 4
5 Hamlack,Heinz   2006   Post-SV Memming GER 4 0 3 4.0 8.50 4
6 Korte,Markus   1965   Chess Tigers Sc GER 2 1 4 2.5 3.25 2
7 Staudinger,Simon   1721   SV Deggendorf GER 1 0 6 1.0 0.00 1
8 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 0 0 7 0.0 0.00 0


23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Kö GER 3 1 0 3.5 9.5 8.00
2 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 3 1 0 3.5 9.0 7.75
3 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 2 2 0 3.0 9.0 6.50
4 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 2 2 0 3.0 8.5 5.50
5 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 3 0 1 3.0 7.5 5.00
6 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 2 1 1 2.5 10.5 5.75
7 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1 GER 2 1 1 2.5 10.0 6.00
8 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1 3 0 2.5 9.5 5.25
9 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilp GER 2 1 1 2.5 9.5 5.00
10 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 2 1 1 2.5 9.5 4.75
10 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF  GER 2 1 1 2.5 9.5 4.75
12 Kolthoff,Siegmund   2040   SchVgg Blankene GER 1 3 0 2.5 8.5 5.25
13 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 2 1 1 2.5 8.5 3.75
14 Hamlack,Heinz   1971   Post-SV Memming GER 1 3 0 2.5 7.0 3.75
15 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 1 3 0 2.5 6.0 3.75
16 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibin GER 1 2 0 2.0 8.5 3.75
17 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Sc GER 2 0 2 2.0 8.5 3.00
18 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 1 2 1 2.0 7.0 2.50
19 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e. GER 1 2 1 2.0 6.5 2.50
20 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 18 GER 2 0 2 2.0 6.5 1.50
21 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 1 2 1 2.0 5.5 2.25
22 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reiche GER 1 1 2 1.5 10.0 3.00
23 Angermeier,Gerhar   1645   SC Rottal-Inn GER 0 3 1 1.5 8.5 3.00
24 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 1 1 2 1.5 8.5 2.75
25 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 1 1 2 1.5 8.5 1.75
26 Ganslmayer,Anton   1842   SC Wangen GER 0 3 1 1.5 8.0 2.25
27 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 19 GER 1 1 2 1.5 8.0 1.25
28 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Mari GER 1 1 2 1.5 7.5 1.75
29 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 1 1 2 1.5 6.5 1.25
30 Vaclahovsky,Gerha   1573   SK Keres-Augsbu GER 1 1 2 1.5 6.0 1.50
31 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 0 2 2 1.0 7.5 1.50
32 Boldt,Heinrich   1834   TSV Kareth-Lapp GER 0 2 2 1.0 7.5 1.25
33 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 1 0 3 1.0 6.5 1.00
34 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 0 1 3 0.5 9.0 1.25
35 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwesth GER 0 1 2 0.5 6.5 0.75
35 Varli,Mehmet Fati   1410 M   TUR 0 1 3 0.5 6.5 0.75


23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4 Peist,Jürgen FM (3) - 3 Heim,Sverre FM (2½) ½ - ½  
2 2 Pirrot,Dieter IM (2½) - 15 Korth,Manfred,Dr   (2½) 1 - 0  
3 1 Hausner,Ivan IM (2) - 5 Pribyl,Josef IM (2½) 1 - 0  
4 10 Hafner,Robert   (2) - 6 Johnsen,Gunnar   (2) ½ - ½  
5 14 Hamlack,Heinz   (2) - 7 Migl,Dieter   (2) ½ - ½  
6 13 Akstinat,Sven-Ho   (2) - 9 Kolthoff,Siegmun   (2) ½ - ½  
7 11 Waltenberger,Udo   (1½) - 26 Huber,Herbert   (2) 0 - 1  
8 8 Müller,Rudolf   (1½) - 33 Angermeier,Gerha   (1½) 1 - 0  
9 12 Semakoff,Aleks   (1½) - 24 Pribylova,Ruzena   (1½) 1 - 0  
10 23 Dalling,Peter CM (1½) - 19 Küspert,Erwin   (1½) ½ - ½  
11 27 Mehlhorn,Dieter   (1½) - 16 Korte,Markus   (1) 0 - 1  
12 17 Klein,Reinhard   (1) - 28 Sierian,Peter   (1) 1 - 0  
13 22 Ulmer,Heinz   (1) - 18 Königl,Anton   (1) ½ - ½  
14 25 Stummeyer,Dieter   (1) - 20 Ganslmayer,Anton   (1) ½ - ½  
15 21 Boldt,Heinrich   (1) - 29 Schembera,Jörg   (1) 0 - 1  
16 34 Goetz,Arnold   (1) - 31 Alefs,Heinz   (½) 1 - 0  
17 36 Varli,Mehmet Fat   (½) - 35 Vaclahovsky,Gerh   (½) 0 - 1  
18 30 Bauer,Dieter   (½) - 32 Langer,Dagobert   (0) 0 - 1  
BLE>

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Rangliste nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Kö GER 3 0 0 3.0 5.0 5.00
2 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 2 1 0 2.5 5.5 4.25
3 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 2 1 0 2.5 5.0 3.75
4 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 2 1 0 2.5 4.5 3.50
5 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilp GER 2 1 0 2.5 4.0 3.50
6 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1 2 0 2.0 5.5 3.25
7 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 2 0 1 2.0 5.5 2.50
8 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 1 2 0 2.0 4.5 2.75
8 Kolthoff,Siegmund   2040   SchVgg Blankene GER 1 2 0 2.0 4.5 2.75
10 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF  GER 2 0 1 2.0 4.5 2.00
11 Hamlack,Heinz   1971   Post-SV Memming GER 1 2 0 2.0 4.0 2.25
12 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 2 0 1 2.0 4.0 1.00
13 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 2 0 1 2.0 3.5 2.00
14 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1 GER 1 1 1 1.5 6.5 3.00
15 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 1 1 1 1.5 5.0 1.50
16 Angermeier,Gerhar   1645   SC Rottal-Inn GER 0 3 0 1.5 4.5 2.25
17 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibin GER 1 1 0 1.5 4.5 1.75
18 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reiche GER 1 1 1 1.5 4.5 1.50
19 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 0 3 0 1.5 4.0 2.00
20 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 1 1 1 1.5 3.5 1.25
21 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 1 1 1 1.5 3.5 0.75
22 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 0 2 1 1.0 5.0 1.75
23 Boldt,Heinrich   1834   TSV Kareth-Lapp GER 0 2 1 1.0 5.0 1.25
24 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Sc GER 1 0 2 1.0 5.0 0.50
25 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 1 0 2 1.0 5.0 0.00
26 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e. GER 0 2 1 1.0 4.5 1.25
27 Ganslmayer,Anton   1842   SC Wangen GER 0 2 1 1.0 4.5 1.00
28 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 18 GER 1 0 2 1.0 4.5 0.50
28 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 19 GER 1 0 2 1.0 4.5 0.50
30 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 0 2 1 1.0 4.0 1.00
31 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Mari GER 1 0 2 1.0 4.0 0.00
32 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 0 1 2 0.5 5.0 0.75
33 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwesth GER 0 1 1 0.5 4.5 0.50
34 Vaclahovsky,Gerha   1573   SK Keres-Augsbu GER 0 1 2 0.5 4.0 0.75
35 Varli,Mehmet Fati   1410 M   TUR 0 1 2 0.5 3.5 0.75
36 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 0 0 3 0.0 4.0 0.00

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Ergebnisse der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5 Pribyl,Josef IM (2) - 2 Pirrot,Dieter IM (2) ½ - ½  
2 6 Johnsen,Gunnar   (2) - 4 Peist,Jürgen FM (2) 0 - 1  
3 1 Hausner,Ivan IM (1½) - 10 Hafner,Robert   (1½) ½ - ½  
4 3 Heim,Sverre FM (1½) - 11 Waltenberger,Udo   (1½) 1 - 0  
5 15 Korth,Manfred,Dr   (1½) - 8 Müller,Rudolf   (1½) 1 - 0  
6 9 Kolthoff,Siegmun   (1½) - 14 Hamlack,Heinz   (1½) ½ - ½  
7 7 Migl,Dieter   (1) - 17 Klein,Reinhard   (1) 1 - 0  
8 19 Küspert,Erwin   (1) - 12 Semakoff,Aleks   (1) ½ - ½  
9 13 Akstinat,Sven-Ho   (1) - 22 Ulmer,Heinz   (1) 1 - 0  
10 26 Huber,Herbert   (1) - 16 Korte,Markus   (1) 1 - 0  
11 33 Angermeier,Gerha   (1) - 21 Boldt,Heinrich   (½) ½ - ½  
12 20 Ganslmayer,Anton   (½) - 29 Schembera,Jörg   (½) ½ - ½  
13 31 Alefs,Heinz   (½) - 23 Dalling,Peter CM (½) 0 - 1  
14 24 Pribylova,Ruzena   (½) - 30 Bauer,Dieter   (½) 1 - 0  
15 35 Vaclahovsky,Gerh   (½) - 27 Mehlhorn,Dieter   (½) 0 - 1  
16 28 Sierian,Peter   (½) - 34 Goetz,Arnold   (½) ½ - ½  
17 18 Königl,Anton   (0) - 36 Varli,Mehmet Fat   (½) 1 - 0  
18 32 Langer,Dagobert   (0) - 25 Stummeyer,Dieter   (0) 0 - 1  


23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Kö GER 2 0 0 2.0 6.0 3.00
2 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 2 0 0 2.0 5.5 2.50
2 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 2 0 0 2.0 5.5 2.50
2 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 2 0 0 2.0 5.5 2.50
5 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1 GER 1 1 0 1.5 6.0 2.50
6 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 1 1 0 1.5 5.5 2.00
6 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1 1 0 1.5 5.5 2.00
8 Hamlack,Heinz   1971   Post-SV Memming GER 1 1 0 1.5 5.0 1.75
9 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 1 1 0 1.5 5.0 1.50
10 Kolthoff,Siegmund   2040   SchVgg Blankene GER 1 1 0 1.5 4.5 1.50
10 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reiche GER 1 1 0 1.5 4.5 1.50
10 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilp GER 1 1 0 1.5 4.5 1.50
13 Angermeier,Gerhar   1645   SC Rottal-Inn GER 0 2 0 1.0 5.5 1.75
14 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Sc GER 1 0 1 1.0 5.5 1.00
14 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 18 GER 1 0 1 1.0 5.5 1.00
16 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF  GER 1 0 1 1.0 5.0 0.50
16 Akstinat,Sven-Hol   1989   SF Lohmar 1974  GER 1 0 1 1.0 5.0 0.50
16 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 1 0 1 1.0 5.0 0.50
19 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 0 2 0 1.0 4.5 1.25
20 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibin GER 1 0 0 1.0 4.5 0.50
20 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 1 0 1 1.0 4.5 0.50
22 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmit GER 0 1 1 0.5 5.5 1.00
22 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e. GER 0 1 1 0.5 5.5 1.00
22 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 0 1 1 0.5 5.5 1.00
25 Ganslmayer,Anton   1842   SC Wangen GER 0 1 1 0.5 5.5 0.75
26 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 0 1 1 0.5 5.0 0.75
27 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 0 1 1 0.5 5.0 0.50
27 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 0 1 1 0.5 5.0 0.50
29 Boldt,Heinrich   1834   TSV Kareth-Lapp GER 0 1 1 0.5 4.5 0.50
29 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 0 1 1 0.5 4.5 0.50
29 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwesth GER 0 1 0 0.5 4.5 0.50
32 Vaclahovsky,Gerha   1573   SK Keres-Augsbu GER 0 1 1 0.5 4.0 0.50
32 Varli,Mehmet Fati   1410 M   TUR 0 1 1 0.5 4.0 0.50
34 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 19 GER 0 0 2 0.0 4.5 0.00
34 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Mari GER 0 0 2 0.0 4.5 0.00
36 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 0 0 2 0.0 4.0 0.00


23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Ergebnisse der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8 Müller,Rudolf   (1) - 1 Hausner,Ivan IM (1) ½ - ½  
2 2 Pirrot,Dieter IM (1) - 7 Migl,Dieter   (1) 1 - 0  
3 10 Hafner,Robert   (1) - 3 Heim,Sverre FM (1) ½ - ½  
4 4 Peist,Jürgen FM (1) - 13 Akstinat,Sven-Ho   (1) 1 - 0  
5 16 Korte,Markus   (1) - 5 Pribyl,Josef IM (1) 0 - 1  
6 6 Johnsen,Gunnar   (1) - 17 Klein,Reinhard   (1) 1 - 0  
7 29 Schembera,Jörg   (½) - 9 Kolthoff,Siegmun   (½) 0 - 1  
8 34 Goetz,Arnold   (½) - 11 Waltenberger,Udo   (½) 0 - 1  
9 12 Semakoff,Aleks   (½) - 33 Angermeier,Gerha   (½) ½ - ½  
10 14 Hamlack,Heinz   (½) - 31 Alefs,Heinz   (½) 1 - 0  
11 27 Mehlhorn,Dieter   (½) - 15 Korth,Manfred,Dr   (½) 0 - 1  
12 18 Königl,Anton   (0) - 26 Huber,Herbert   (0) 0 - 1  
13 25 Stummeyer,Dieter   (0) - 19 Küspert,Erwin   (0) 0 - 1  
14 30 Bauer,Dieter   (0) - 20 Ganslmayer,Anton   (0) ½ - ½  
15 21 Boldt,Heinrich   (0) - 28 Sierian,Peter   (0) ½ - ½  
16 32 Langer,Dagobert   (0) - 22 Ulmer,Heinz   (0) 0 - 1  
17 23 Dalling,Peter CM (0) - 35 Vaclahovsky,Gerh   (0) ½ - ½  
18 36 Varli,Mehmet Fat   (0) - 24 Pribylova,Ruzena   (0) ½ - ½  

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Ergebnisse der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1 Hausner,Ivan IM () - 19 Königl,Anton   () 1 - 0  
2 21 Ganslmayer,Anton   () - 2 Pirrot,Dieter IM () 0 - 1  
3 3 Heim,Sverre FM () - 22 Boldt,Heinrich   () 1 - 0  
4 23 Ulmer,Heinz   () - 4 Peist,Jürgen FM () 0 - 1  
5 5 Pribyl,Josef IM () - 24 Dalling,Peter CM () 1 - 0  
6 25 Pribylova,Ruzena   () - 6 Johnsen,Gunnar   () 0 - 1  
7 7 Migl,Dieter   () - 26 Stummeyer,Dieter   () 1 - 0  
8 27 Huber,Herbert   () - 8 Müller,Rudolf   () 0 - 1  
9 9 Kolthoff,Siegmun   () - 28 Mehlhorn,Dieter   () ½ - ½  
10 29 Sierian,Peter   () - 10 Hafner,Robert   () 0 - 1  
11 11 Waltenberger,Udo   () - 30 Schembera,Jörg   () ½ - ½  
12 32 Alefs,Heinz   () - 12 Semakoff,Aleks   () ½ - ½  
13 13 Akstinat,Sven-Ho   () - 33 Langer,Dagobert   () 1 - 0  
14 34 Angermeier,Gerha   () - 14 Hamlack,Heinz   () ½ - ½  
15 15 Korth,Manfred,Dr   () - 35 Goetz,Arnold   () ½ - ½  
16 36 Vaclahovsky,Gerh   () - 16 Korte,Markus   () 0 - 1  
17 17 Klein,Reinhard   () - 37 Varli,Mehmet Fat   () 1 - 0  




23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1 Hausner,Ivan IM 2327 M   CZE 1952
2 Pirrot,Dieter IM 2318   SV 1920 Hofheim GER 1964
3 Heim,Sverre FM 2317 M   NOR 1951
4 Peist,Jürgen FM 2316   Herforder SV Königss GER 1965
5 Pribyl,Josef IM 2234   SC 1868 Bamberg CZE 1947
6 Johnsen,Gunnar   2178 M   NOR 1945
7 Migl,Dieter   2122   Stuttgarter SF 1879 GER 1959
8 Müller,Rudolf   2093   Karlsruher SF 1853 GER 1947
9 Kolthoff,Siegmund   2040   SchVgg Blankenese vo GER 1958
10 Hafner,Robert   2029 M   AUT 1963
11 Waltenberger,Udo   2006   SV Eiche Reichenbran GER 1952
12 Semakoff,Aleks   2003 M   NOR 1955
13 Akstinat,Sven-Holger   1989   SF Lohmar 1974 e. V. GER 1968
14 Hamlack,Heinz   1971   Post-SV Memmingen e. GER 1961
15 Korth,Manfred,Dr.   1942   SC Heideck-Hilpoltst GER 1955
16 Korte,Markus   1940   Chess Tigers Schach- GER 1963
17 Klein,Reinhard   1868   Münchener SC 1836 e. GER 1953
18 Königl,Anton   1844   FC Ergolding 1932 e. GER 1939
19 Küspert,Erwin   1843   DJK-SV Schaibing GER 1955
20 Ganslmayer,Anton   1842   SC Wangen GER 1946
21 Boldt,Heinrich   1834   TSV Kareth-Lappersdo GER 1943
22 Ulmer,Heinz   1824 M   GER 1941
23 Dalling,Peter CM 1819 M   SWE 1949
24 Pribylova,Ruzena   1797 W   CZE 1950
25 Stummeyer,Dieter   1788   SG Garbsen/Marienwer GER 1953
26 Huber,Herbert   1783   SK Wasserburg GER 1943
27 Mehlhorn,Dieter   1782   Post-SV Crimmitschau GER 1931
28 Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 1946
29 Schembera,Jörg   1726   SF Oeffingen e.V. GER 1961
30 Bauer,Dieter   1682   SF 59 Kornwestheim GER 1958
31 Alefs,Heinz   1665   SC Eichenau GER 1938
32 Langer,Dagobert   1658   SK Freising GER 1949
33 Angermeier,Gerhard   1645   SC Rottal-Inn GER 1955
34 Goetz,Arnold   1584   SC Ronneburg GER 1936
35 Vaclahovsky,Gerhard   1573   SK Keres-Augsburg 19 GER 1961
36 Varli,Mehmet Fatih   1410 M   TUR 1971




23. (Jung-)Senioren-Schach-Open Bad Griesbach vom 14. bis 20.11.2021

Kluge Schachzüge in Bad Griesbach gefragt


Schachsport-Event im AktiVital Hotel steht im niederbayerischen Kurort wieder auf dem Programm

BAD GRIESBACH (24.07.2021/jk) – Der Denksport ist zurück in der Normalität: Nach der Corona-bedingten Absage des Turniers 2020 ist die Ausschreibung zum 23. (Jung-)Senioren-Schach-Open im niederbayerischen Kurort Bad Griesbach jetzt online. Der Denksport-Event soll vom 14. bis 20. November 2021 im AktiVital Hotel über die Bühne gehen.

mehr lesen zu

Die Brettstrategen wetteifern beim Spiel mit König und Bauer in sieben Turnierpartien um "Schach" und "Matt". Pro Partie haben die Spieler zwei Stunden Bedenkzeit für 40 Züge sowie eine Stunde für den Rest der Partie. Nach heißen Gefechten am Schachbrett entspannen die Denksportler im gesunden Thermen-Wasser. Das Schach-Ereignis lockt bereits seit 1998 Freunde des Königlichen Spiels aus mehreren Ländern nach Niederbayern: Bad Griesbachs Bürgermeister Jürgen Fundke freut sich, dass sich das Turnier dermaßen Beliebtheit unter den Schachspielern erfreut.

Als Turnierleiter überwacht Simon Staudinger, 1. Bezirksspielleiter des niederbayerischen Schachverbandes, die Wettkämpfe am Schachbrett. Als Preise warten auf die Sieger 300, 200 und 100 Euro, Damen: 100/75/50 sowie beste U1700: 100/75/50 sowie Sachpreise. Unter der Turnierwoche gibt es am Mittwoch ein offenes Blitzturnier (5-Minuten pro Partie und Spieler). Der Schach-Event läuft vom 14. bis 20. November 2021 im AktiVital Hotel, Professor-Baumgartner Str. 1, D-94086 Griesbach, Tel. +49 (0) 85 32 / 70 80, E-Mail: info@wunsch-hotel.de. Kontakt: Josef König, Telefon +49-8561-910 771, E-Mail: info@koenig-online.de, Internet: www.koenig-online.de,

Bildtext: Bereits zum 23. Mal geben sich die Brettstrategen im niederbayerischen Kurort Bad Griesbach ein Stelldichein. DenksportlerInnen aus mehreren Nationen wetteifern am Schachbrett um Patt und Matt. !!! Corona: Es gilt das Schutz- und Hygienekonzept für den Wettkampfbetrieb im Schach des bayerischen Schachbundes vom 23.07 2020 sowie eventuelle Ergänzungen für geimpfte, genesene oder getestete SpielerInnen!!!! Zum Downloaden:
Anmeldung 2021
Ausschreibung 2021
Schutz- und Hygienekonzept

Denksport und Wellness in Bad Griesbach

23. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach im Rottal vom 14. bis 20.11.2021 im AktiVital Hotel

Zum Downloaden:
Anmeldung 2021
Ausschreibung 2021
Schutz- und Hygienekonzept
Turnierhistorie:

22. Senioren-Open Bad Griesbach 2019
21. Senioren-Open Bad Griesbach 2018
20. Senioren-Open Bad Griesbach 2017
19. Senioren-Open Bad Griesbach 2016
18. Senioren-Open Bad Griesbach 2015
17. Senioren-Open Bad Griesbach 2014
16. Senioren-Open Bad Griesbach 2013
15. Senioren-Open Bad Griesbach 2012
14. Senioren-Open Bad Griesbach 2011
13. Senioren-Open Bad Griesbach 2010
12. Senioren-Open Bad Griesbach 2009
11. Senioren-Open Bad Griesbach 2008



Modus: 7 Runden nach Schweizer System, Bedenkzeit: 40 Züge /2 Std. + 1 Std. für Rest
Teilnahmeberechtigt sind Senioren über 50 Jahren (Geburtstag vor 21.11.1971). Das Turnier wird zu Elo- und DWZ-Auswertung angemeldet. Es gelten die aktuellen FIDE-Regeln (Stand 01.01.2018).

Preise:

1. Preis: 300 Euro
2. Preis: 200 Euro
3. Preis: 100 Euro

Beste U1700: 100/75/50 Euro

(Preisfonds garantiert ab 40 TN, keine Mehrfachgewinne, persönliche Abholung bei der Siegerehrung).

Sonderpreise für Altersklassen/Wertungszahlen und zahlreiche Sachpreise. Bei Punktgleichheit: Buchholz, SB-Wertung, direkter Vergleich
Blitzturnier: Preise 1./2./3.: 75, 50, 25 Euro


Terminplan:
Tag Datum Uhrzeit Start der Runde
Sonntag 14.11.21 13.00 Uhr Anmeldeschluss
Sonntag 14.11.21 13.30 Uhr Begrüßung
Sonntag 14.11.21 14.00 Uhr Runde 1
Montag 15.11.21 14.00 Uhr Runde 2
Dienstag 16.11.21 14.00 Uhr Runde 3
Mttwoch 17.11.21 14.00 Uhr Runde 4
Mttwoch 17.11.21 20.00 Uhr Blitzturnier
Donnerstag 18.11.21 14.00 Uhr Runde 5
Freitag 19.11.21 14.00 Uhr Runde 6
Samstag 20.11.21 09.00 Uhr 7. Runde
Samstag 20.11.21 Ende Runde 7 Siegerehrung


Schirmherr: Jürgen Fundke, Bürgermeister der Stadt Griesbach

Veranstaltungsort: AktiVital Hotel , Professor-Baumgartner Str. 1, 94086 Bad Griesbach,
Tel. +49 (0) 85 32 / 70 80, Fax +49 (0) 85 32 / 70 86 35

Turnierleitung: Simon Staudinger, 1. Bezirksspielleiter des niederbayerischen Schachverbandes, regionaler FIDE-Schiedsrichter


Organisation: Dipl.-Kfm. Josef König, Stadtplatz 26, D-84347 Pfarrkirchen, Tel. +49 (0) 8561/ 910 771, E-Mail:info@koenig-online.de

Anmeldung unter Angabe von Name, Geburtsdatum, DWZ-Zahl / ELO-Zahl
Einzahlung des Organisationsbeitrages von Euro 75,00 auf Konto-Nummer 17041286 (BLZ 12030000), IBAN DE27 1203 0000 0017 0412 86 BIC: BYLADEM1001 bei der Deutschen Kreditbank AG (DKB Berlin).

!!! Corona: Die akutell geltenden behördlichen Auflagen nach dem Infektionsschutzgesetz sind einzuhalten!

Siegerliste:
2021: IM Dieter Pirrot (Saarbrücken/SV Hofheim), 36 TN, Blitzturnier: IM Josef Pribyl: 8 TN
2020: -
2019: IM Ivan Hausner (SC Bayernwald Regen/CZ), 60 TN, Blitzturnier: WIM Helene Mira, 14 TN
2018: Gunnar Johnsen (Tromsö/NOR)/48 TNinnen; Blitzturnier: IM Josef Pribyl
2017: FM Gottfried Schumacher (Bad Neuenahr)/56 TNinnen; Blitzturnier: IM Josef Pribyl
2016: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/30 TN
2015: Christian Schatz (TSV Rottendorf)/41 TN
2014: Michael Müller (Bayerwald Regen/48 TN
2013: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/ 40 TN
2012: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/ 47 TN
2011: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)/ 39 TN
2010: Werner Kugelmann (TSV Wertingen)/ 42 TN
2009: IM Josef Pribyl (Prag/CZ) / 48 TN
2008: GM Ivan Farago (Budagapest/Ungarn)/ 46 TN
2007: IM Josef Pribyl (Prag/CZ) / 48 TN
2006: Dr. Wolfgang Weinwurm (SK Ternitz/Österreich)/35 TN
2005: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)
2004: Bernd-Michael Werner (Böblingen)
2003: IM Josef Pribyl (Prag/CZ)
2002 II: FM Ralf Scheipl (SC Straubing)
2002 I: GM Stanimir Nicolic (YU)
2001: -
2000: FM Ralf Scheipl (Straubing) / 36 TN
1999: FM Ralf Scheipl (Straubing) / 38 TN
1998: Wolfgang Hackbart (SC Ranshofen/A) / 23 TN

Turnierhistorie:

22. Senioren-Open Bad Griesbach 2019
21. Senioren-Open Bad Griesbach 2018
20. Senioren-Open Bad Griesbach 2017
19. Senioren-Open Bad Griesbach 2016
18. Senioren-Open Bad Griesbach 2015
17. Senioren-Open Bad Griesbach 2014
16. Senioren-Open Bad Griesbach 2013
15. Senioren-Open Bad Griesbach 2012
14. Senioren-Open Bad Griesbach 2011
13. Senioren-Open Bad Griesbach 2010
12. Senioren-Open Bad Griesbach 2009
11. Senioren-Open Bad Griesbach 2008